Ветераны Тольятти участвуют в первенстве Европы по легкой атлетике в Польше - Тольятти TLT1.ru - городской сайт
Спорт

Ветераны Тольятти участвуют в первенстве Европы по легкой атлетике в Польше

В польском городе Торунь в эти дни проходит зимнее первенство Европы по легкой атлетике среди ветеранов, в котором принимают участие пять представителей Самарской области. Об этом сообщили в АСМ «СПОРТИКО».

В первый же день соревнований, проводимых в закрытом манеже, отличилась 73-летняя жительница Самары Галина Куликова – она стала бронзовым призером в прыжках в высоту в категории 70-74 года. Показав результат 1 м 8 см, Галина лишь по попыткам проиграла немке Лэй, а победила другая немка Хаузер – 1 м 11 см. Видимо, на прыжках Галины сказались дебютное волнение и отсутствие опыта участия в крупнейших соревнованиях.

На следующий день Куликова с удвоенной энергией взялась за дело в прыжках в длину. И здесь история повторилась. Победу одержала британка Холдер – 3 м 34 см. Второй стала немецкая прыгунья Эриксен. Наша спортсменка уступила ей всего 2 см, побив свой же рекорд России – 3 м 17 см. А уже вечером Галина добыла свою третью бронзовую медаль – толкнув ядро на 8 метров ровно. Не смог поддержать порыв землячки самарец Алексей Давыдов. В прыжках в высоту в категории 50-54 года он, будучи одним из фаворитов, занял лишь пятое место с результатом 1 м 70 см.

Неожиданное продолжение получила в Торуни необычная история с тольяттинским ветераном спорта Юрием Половщиковым. Два года назад 70-летний мастер спортивной ходьбы отправился на такой же зимний чемпионат Европы по легкой атлетике в испанский город Сан-Себастьян, где стал обладателем бронзовой медали в командном зачете в заходе на 5 км. Но по окончании чемпионата Юрий Сергеевич не стал возвращаться домой, а принял приглашение португальских ветеранов спорта стать их тренером. В свое время Ю. Половщиков много лет являлся тренером ходоков – в Украине, Киргизии, Казахстане. Последние два года он провел в Лиссабоне, получив там вид на жительство в Португалии. И вот, на польской земле состоялась первая за два года встреча с земляками.

В соревновании по спортивной ходьбе на 3000 м на дорожке спортивно-развлекательного комплекса Торуни Юрий Половщиков и еще один тольяттинский ходок Анатолий Онучин шли в одном заходе по группе ветеранов 70-74 года. Онучину не повезло, его сняли с дистанции за нарушение стиля ходьбы. А Половщиков финишировал десятым с результатом 20 минут 56 секунд.

У тольяттинских ходоков еще будет шанс проявить себя в заходе на 5 км по шоссе. Сегодня в ходьбе на 3000 м соревнуются женщины, и среди них чемпионка Европы из Самары Вера Авилова. У Веры будут неплохие шансы побороться за медаль в командной ходьбе на 5 км по группе ветеранов 60-64 года в последний день чемпионата, 28 марта.

Спорт

Еще из категории Спорт

QMDsEqz71fU

В Тольятти завершаются соревнования среди дошкольных образовательных организаций «Веселые старты 2017-2018»

Николай Иванов10.04.2018
b7fc8ba03ed524fbc53f00a51cc6a6a1

Хоккейный мир негативно отреагировал на исключение тольяттинской “Лады” из КХЛ

Николай Иванов29.03.2018
4c8788c3f303d0a4fc4075517b56fcfc

За спекуляцию билетами на Чемпионате мира 2018 будут штрафовать на 50 тысяч рублей