«Лада» обыграла владивостокский «Адмирал» — 2:1

«Лада» обыграла владивостокский «Адмирал» - 2:1

После поражения во вторник, 13 января, в матче с «Сибирью», хоккеисты «Лады» одержали преимущество над владивостокским «Адмиралом».

Как рассказали в пресс-службе ХК «Лада», матч, прошедший в среду, 14 января, закончился в пользу тольяттинцев со счетом 2:1.
После поражения с «Сибирью» наставник «Лады» Сергей Светлов внес изменения в состав. Так, не оказалось в заявке Семена Валуйского, Дениса Голубева, Александра Шарова. Появились на льду Станислав Бочаров, Иржи Гункес и Алексей Мастрюков.

Счет на 8-й минуте открыли гости: Евгений Иванников отразил дальний бросок Дениса Осипова, но Александр Горшков с «пятака» отправил шайбу в ворота «Лады» – 0:1. На последней минуте первого периода шайба влетела в ворота гостей, но после просмотра эпизода, арбитры решили взятие ворот не засчитывать, определив игру высоко поднятой клюшкой у нападающего «Лады», подправившего шайбу в ворота.

После перерыва «Лада» перешла на игру в три пятерки, сумев выровнять игру и перехватив инициативу.

На 21-й минуте хозяева сравняли счет: тольяттинцы выиграли вбрасывание в чужой зоне, Антон Шенфельд сместился в центр, и неожиданно для голкипера бросил в дальний угол с неудобной руки: шайба влетела в сетку рядом с «блином» Ильи Проскурякова – 1:1.
Почти сразу Андрей Никитенко мог вывести «Ладу» вперед, но замыкая передачу Петера Подхрадски, не попал в ворота.

Второй период прошел с заметным игровым преимуществом хозяев, гости тоже имели шансы выйти вперед, опасно контратакуя.

На 45-й минуте капитан «Лады» замыкал передачу Георгия Белоусова, но в ворота не попал. На 52-й минуте Юрий Петров проехал за воротами и точно бросил в дальнюю «девятку» – 2:1. Вскоре Василий Стрельцов завершал отличную комбинацию, но бросок в упор отразил Илья Проскуряков. За 45 секунд до окончания основного времени гости пошли ва-банк, заменив голкипера шестым полевым игроком, но волжане выстояли, одержав победу.

Шайбы забросили: 0:1 Горшков (Осипов, Вл.Ушенин, 07.09), 1:1 Шенфельд (Белоусов, Никитенко, 20.43), 2:1 Петров (51.33)

Как прокомментировал игру нападающий «Лады» Юрий Петров, «впечатления от игры положительные».

«Игра складывалась тяжело. Первый период провалили, проигрывали 0:1. Второй и третий – остались за нами. Собрались, поговорили с ребятами и сделали все, что нужно было для победы. С Мартином Затевичем сыгрались очень хорошо, мне понравилось: понимали друг друга, вовремя открывались и, может быть, как результат – забили гол. Как забивал? Почувствовал, что ребята все устали – и мы, и они. Вижу, что «Адмирал» обороняется из последних сил. Получилось этим воспользоваться. Учитывая то, что мы не очень много забиваем, сейчас каждый гол на вес золота», – рассказал Юрий Петров.

Тренер «Лады» Сергей Светлов не очень доволен результатом встречи с «Адмиралом», он считает, что его команде необходимо больше готовиться к подобным матчам: «Первый период просто-напросто провалили. К сожалению, пришлось принимать «хирургические» меры. Со второго периода перешли на игру в три пятерки. К сожалению, не все были готовы к этому ответственному матчу. В нашем понимании, сегодня игра была с прямым соперником за попадание в плей-офф, которая, по сути, стоит шесть очков. По моему мнению, не все игроки себя правильно подготовили к этим решающим матчам. Игра была напряженной, тяжелой, стоила колоссальных сил».