Успешное начало сезона для дзюдоистов Жигулевска

Успешно начали новый спортивный сезон дзюдоисты из Жигулевска, отличившиеся на двух значимых турнирах, в которых участвовали спортсмены 2004-2005 годов рождения.

В юбилейном, пятом турнире «Мемориал воинов, погибших при исполнении служебного долга», прошедшем 7 октября в тольяттинском Дворце спорта «Волгарь», приняло участие рекордное количество — 239 участников из Самарской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Тульской, Ульяновской, Челябинской областей и республики Мордовия. В столь серьезной компании не затерялись воспитанники секции дзюдо, возглавляемой тренером Рашидом Ибрагимовым. Побежителем в весе до 66 кг стал Алексей Лазарев, в категории до 73 кг 2-е место занял Никита Столяров и 3-е место Никита Скворцов.

Еще более превосходный результат был достигнут спустя неделю, 14 октября на XXI традиционном юношеском турнире по дзюдо памяти Героя России Олега Долгова в поселке Луначарский Ставропольского района в поселке Луначарский Ставропольского района. Из 15-ти воспитанников подопечных секции дзюдо при станции юных техников школы № 14 г. о. Жигулевск сразу девять юных борцов стали призерами. А на верхнюю ступень пьедестала взошли Дмитрий Корнеев (38 кг), Алексей Лазарев (66 кг), Никита Столяров (73 кг) и Артур Цехмиструк (категория свыше 73 кг.

Дзюдо в городе Жигулевске культивируется под руководством Рашида Анваровича Ибрагимова восемь лет. Несколько лет секция дзюдо ютилась в маленьком тренировочном зале. Несмотря на стесненные условия для тренировок, почти полное отсутствие финансирования ребята прогрессировали, дружной командой выезжали на соревнования в другие города, принимали участие практически во всех традиционных и открытых турнирах по дзюдо, пробовали силы в смежных спортивных дисциплинах. Стали регулярно проводиться открытые первенства г. о. Жигулевск по дзюдо, на которые приглашались спортсмены из других населенных пунктов Самарской области.

— Дети приходили в секцию с огромным желанием заниматься, ведь, в отличие от Тольятти или Самары, единоборческий спорт в Жигулевске почти не развивался, — рассказывает Анвар Ибрагимов. — Переломным моментом стал переезд секции дзюдо в новый спортивный зал, значительно более просторный, чем предыдущий. Большую поддержку в этом вопросе оказал спорткомитет администрации г. о. Жигулевск. К этому времени у нас уже появились призеры первенства Самарской области и межрегиональных турниров. А в начале нынешнего года наши дзюдоисты добились заметных результатов и на всероссийской арене.