Глава Сбербанка Герман Греф предостерег Вашингтон от введения широкомасштабных санкций против России

Глава Сбербанка Герман Греф предостерег Вашингтон от введения широкомасштабных санкций против России

Глава Сбербанка Герман Греф в интервью газета Financial Times прокомментировал возможные последствия от введения США новых санкций в отношении России. «Потенциальные новые санкции Соединенных Штатов могли бы сделать так, что холодная война показалась бы детской забавой»,— заявил господин Греф.

По мнению Германа Грефа, Вашингтон примет также нерациональное решение, если отключит Россию от международной межбанковской системы SWIFT в рамках возможных новых санкций.

Как напоминает Коммерсант, президент США Дональд Трамп в августе подписал закон о расширении секторальных санкций против российской экономики. Документ предполагает, что в течение шести месяцев после принятия документа американский Конгресс обсудит возможное расширение ограничительных мер на государственный долг России.

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина еще в марте заявила, что в России созданы условия для функционирования платежных систем и банков на случай отключения страны от SWIFT. Глава ЦБ тогда напомнила, что сегодня в России более 90% банкоматов и платежных терминалов готовы принимать российские платежные карты «Мир».

Также Греф заявил, что он рассчитывает на реализацию структурных реформ в российской экономике после президентских выборов. «Представьте, что экономический рост составит не 2%, а 4%», — заявил Греф. Он отметил, что Путин рассмотрит экономические программы, в том числе и экс-министра финансов Алексея Кудрина об уменьшении государства в экономике.

Оставить комментарий