«Жигулевский Артек» и «Молодецкий курган» готовы принять на отдых мальчишек и девчонок

Как только оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией зафиксировал стабилизацию эпидемиологической ситуации в Самарском регионе и появилась возможность планировать начало летней оздоровительной кампании, прошло бронирование льготных путевок на сайте suprema63.ru.

Желающих отдохнуть в самом живописном месте Ставропольского района, у подножия Молодецкого кургана, оказалось много. Путевки разлетелись, как горячие пирожки, то есть были забронированы в течение 30 минут, сообщает Ставрополь-на-Волге.

В этом году будут организованы две смены. В «Жигулевском Артеке» смена продлится 21 день (по 220 путевок в каждую). В «Молодецком кургане» смена продлится 24 дня, оздоровиться там смогут порядка 210 детей, по 105 в каждую смену.

Отдых и оздоровление детей пройдут в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Для соблюдения норм социального дистанцирования на 50% сокращается количество отдыхающих детей, родители на территорию не допускаются, традиционные «родительские дни» отменяются. Меняется режим питания, исключаются массовые мероприятия, вводится обязательная санобработка территории и ежедневное измерение температуры. Также все сотрудники лагеря сдают тест на COVID-19.

Кроме того, действуют требования по обязательной обработке территории, дезинфекции воздуха в помещениях. При входе в санаторий, в столовую, в спальные корпуса установлены бесконтактные автоматические аппараты для дезинфекции рук. Также приобретены бесконтактные термометры для измерения температуры у детей, бактерицидные рециркуляторы воздуха для летней столовой и помещений.

В том, что ДОЦ «Жигулевский Артек» и санаторий «Молодецкий курган» готовы принять ребят, убедилась постоянно действующая районная комиссия по организации летнего отдыха. В состав комиссии вошли заместитель главы Ставропольского района по финансам, экономике и социальному развитию Марина Ганина (председатель комиссии), руководитель управления социального развития Елена Шепилова, руководитель управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Наталья Филиппова, специалист этого управления Елена Азизова (секретарь комиссии), и.о. заведующей детской поликлиникой ГБУЗ СО «Ставропольская ЦРБ» Екатерина Петрова, главный специалист – эксперт территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в Тольятти Ольга Петрова, старший инспектор охраны общественного порядка О МВД России по Ставропольскому району Артем Гаврилик, начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Вячеслав Чугунов, начальник отделения дознания ОНД и ПР по м.р. Ставропольский Алексей Мишунин, родители-активисты.

Главное, что предстоит уяснить родителям, – лагерь будет действовать по принципу обсерватора. То есть в течение всей смены ни дети, ни сотрудники за его территорию не выходят. Соответственно, навещать детей или забирать их на выходные в этом году не разрешается.

Директор санатория «Молодецкий курган» и ДОЦ «Жигулевский Артек» Светлана Сорокина заверила, что скучно их воспитанникам точно не будет: на территории созданы все условия для комфортного отдыха. К большой летней столовой ведет новая асфальтовая дорожка, есть библиотека, спортивные площадки – волейбольная, баскетбольная, теннисная, а также футбольное поле, танцевальная и костровая площадки. Отремонтирован кабинет для кружковой работы. Около каждого домика в ближайшие дни будут установлены новые столы и лавочки для занятий детей. «Город Отдыхайск» – так называется воспитательная программа, утвержденная министерством образования и науки Самарской области для работы в нашем летнем лагере, который, кстати, полностью укомплектован штатом сотрудников.

Оставить комментарий