Передвижная экологическая лаборатория не выявила превышений ПДК в районе ликвидации лесного пожара

Передвижная экологическая лаборатория не выявила превышений ПДК в районе ликвидации лесного пожара

Вечером 19 апреля диспетчером ЕДДС г.о. Тольятти при отслеживании камер видеонаблюдения был обнаружен очаг загорания сухой травы в 22-м лесном квартале Тольяттинского участкового лесничества. Распространению огня по территории леса способствовали неблагоприятные метеоусловия и ветреная погода. В ликвидации возгорания были задействованы силы и средства ГУ МЧС России по Самарской области, МКУ «Тольяттинское лесничество», МКУ «Центр гражданской защиты», МКУ «Центр профилактики правонарушений», МБУ «Зеленстрой», ГБУ СО «Самаралес», коммунальных и дорожных служб города. В общей сложности в тушении пожара принимали участие 228 человек и 37 единиц техники. По данным ЕДДС г.о. Тольятти, в 00:45 часов была зафиксирована полная ликвидация возгорания. Общая площадь, пройденная огнем, составила 5,8 га.

В управлении природопользования и охраны окружающей среды администрации г.о. Тольятти отметили, что с целью контроля качества атмосферного воздуха и обеспечения безопасности жителей, проживающих в микрорайоне Портовом, в период с 22:47 до 23:17 часов 19 апреля на Лесопарковом шоссе в районе возгорания работала передвижная экологическая лаборатория (ПЭЛ). Превышений ПДК м.р. в отобранных пробах атмосферного воздуха не зафиксировано.

Исследования качества атмосферного воздуха в Тольятти с применением ПЭЛ продолжаются. Так, в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями специалисты Тольяттинского государственного университета 19 апреля осуществили отбор проб в Центральном районе:
— с 16:40 до 17:10 часов по адресу: ул. Мира, 133;
— с 17:46 до18:16 часов по адресу: ул. Новопромышленная, 21;
— с 18:29 до18:59 часов по адресу: ул. Кирова, 131;
— с 19:11 до19:41 часов по адресу: ул. 50 лет Октября, 65.

По результатам анализа проб атмосферного воздуха превышения санитарного-гигиенических норм ПДК м.р. по указанным адресам не зафиксированы.

Уважаемые жители! Напоминаем, что в период с 15 апреля по 30 октября 2021 г. в Тольятти введен особый противопожарный режим. Во избежание возникновения возгораний и лесных пожаров убедительно просим вас воздержаться от посещения лесных кварталов и разведения костров на территории Тольяттинского лесничества и прилегающих участках. Несоблюдение требований особого противопожарного режима влечет административную ответственность в виде штрафов.

Оставить комментарий