Причина замора рыбы - недостаток кислорода в воде

Причина замора рыбы — недостаток кислорода в воде

Сегодня на аппаратном совещании в городской администрации директор Тольяттинской СГМО ФГБУ «Приволжское УГМС» Надежда Карпасова рассказала о результатах исследования воды в Волге на территории Тольятти.

— Исходя из исследований проб воды, которые были взяты в июле, зафиксировали, что экстремально-высокого загрязнение воды в границах Тольятти нет. Также пробы гидробиологии, которые были отобраны на фитопланктон, мы выявили большой процент сине-зелёных водорослей, что также способствовало нехватке кислорода в воде, — заявила Надежда Карпасова.

Также Надежда Ивановна отметила, что Средневолжское территориальное управление Росрыболовства ведет административное расследование по факту массовой гибели рыбы в Самаре и Тольятти. Исходя из результатов исследований, было выявлено, что основная причина гибели рыбы в этом году – аномальная жара и высокая температура воды, которая способствует нехватке кислорода. В этом году температура воды в Волге почти на 3 градуса выше средних многолетних значений. Максимальная температура была зафиксирована в июне – 26,5 со знаком «плюс».

Отметим, что на прошлой неделе был организован вывоз мертвой рыбы с берега. Об этом на аппаратном совещании заявил первый заместитель главы города Вадим Ерин. На прошедшей неделе очистили от погибшей рыбы берег Итальянского пляжа, полуостров Копылово и берег у Волжского замка.

Оставить комментарий