Почти 20 тысяч россиян признаются в любви к кино в своих резюм

Почти 20 тысяч россиян признаются в любви к кино в своих резюм

Ко Дню российского кино эксперты hh.ru проанализировали несколько миллионов резюме и выяснили, что о своей любви к фильмам в них пишут около 20 000 россиян. Причем женщины-соискательницы чаще, чем мужчины указывают в резюме свои любимые фильмы, сериалы, а также имена режиссеров. Кроме того, по результатам опроса hh.ru, треть работающих россиян заявили, что любят проводить свободное от работы время за просмотром фильмов или походах в кинотеатры, еще 16% любят смотреть фильмы в том числе по телевизору. Примечательно, что чем были моложе респонденты, тем чаще они смотрят в свободное время кино: 35% респондентов 18–24 лет и 37% в возрасте от 25 до 34 лет, а респонденты старше 55 лет лишь в 9% случаев.

«Люблю добротный кинематограф», «обожаю смотреть кино», «пересматриваю любимые фильмы», «моя страсть – киноновинки и старые фильмы» – эти и сотни других вариантов встречаются в резюме соискателей – настолько сильно притягивает к себе киносфера людей по всей стране. Лидеры по числу ценителей кино – Москва (43% упоминаний в резюме), Санкт-Петербург (19%), Краснодарский край (4%), Свердловская область (3%), Татарстан и Новосибирская область (по 2%).

Больше всего упоминаний о любви к фильмам разных жанров в этом году оставили в своих резюме соискатели из сферы искусства, масс-медиа и ИТ-специалисты (по 13% в каждой сфере). На втором месте по числу кинолюбителей – специалисты из сферы продаж и маркетологи (по 12%). Не отстают по уровню кинолюбви административный персонал (9%), а также работники научной сферы, бухгалтеры, HR-специалисты, банковские служащие, производственники и строители – по 3% в каждой специализации.

Чаще всего киноманы указывают в своих резюме именно названия любимых фильмов. Так, среди зарубежных кинолент часто фигурируют: «Властелин колец», «Побег из Шоушенка», «Гарри Поттер», «Интерстеллар», «Криминальное чтиво», «Шерлок Холмс», «Пираты Карибского моря», «Крестный отец» и «Звёздные войны». Интересен россиянам советский и российский кинематограф, здесь часто встречается упоминание фильмов «А зори здесь тихие», «Собачье сердце», «Тихий дон», «Они сражались за Родину», «Сталкер», «Солярис», «Любовь и голуби».

Кроме того, соискатели пишут в резюме и имена любимых режиссеров: Гай Ричи, Федерико Феллини, Квентин Тарантино, Клинт Иствуд, Стивенг Спилберг, Андрей Тарковский, Алексей Герман мл., Александр Сокуров, Алексей Балабанов, Кирилл Серебрянников, Юрий Быков, Андрей Звягинцев и Кантемир Балагов.

Оставить комментарий