Семь студенческих проектов ТГУ получат гранты Росмолодёжи

Семь студенческих проектов ТГУ получат гранты Росмолодёжи

Все поддержанные проекты направлены на решение социально значимых вопросов. Всего на их реализацию Тольяттинский госуниверситет получит почти 1,8 млн рублей.

Всероссийский конкурс молодёжных проектов «Росмолодёжь.Гранты» ежегодно проводит Федеральное агентство по делам молодёжи. В 2023 году участниками конкурса среди образовательных организаций стали 340 вузов со всей страны, заявившие 2293 проекта. Победителями названы 687 проектов из 184 вузов. Студенческие инициативы оценивали 256 экспертов высокого уровня, прошедших специальный отбор.

Впервые грантовую поддержку получили сразу семь проектов Тольяттинского госуниверситета в семи номинациях конкурса. На их реализацию будет направлено в общей сложности 1 778 000 рублей.

– В числе проектов, победивших в конкурсе Росмолодёжи, есть как те, что реализуются в ТГУ уже не один год, так и совершенно новые, – рассказывает директор центра молодёжных инициатив ТГУ Александра Костерева. – Например, проект «В мир вместе», в рамках которого студенты и преподаватели помогают детям с интеллектуальными нарушениями, в прошлом году уже получал грантовую поддержку Росмолодёжи. Среди новых проектов – просветительский мультклуб «Будьте здоровы!», где ребята будут создавать анимацию, популяризирующую здоровый образ жизни. Мы очень рады, что поддержку от государства, наконец, получил проект «Академия первокурсника», который реализуется уже более 10 лет. Надеемся, что в этом году программа «Академии» будет ещё круче.

Сумма гранта на каждый конкретный проект разная. Самая большая – как раз у «Академии первокурсника». Эта образовательная программа студенческого самоуправления, созданная для вовлечения ребят в учебный процесс, длится обычно несколько дней. Один из её этапов проходит в форме выездной смены. В целом полученное от Росмолодёжи финансирование будет направлено на самые разные задачи, стоящие перед проектами-победителями – от закупки оборудования до обеспечения проживания и питания студентов во время тех или иных мероприятий.

– Эта победа – результат правильно выстроенной работы в университете. С 2017 года проектная деятельность студентов внедрена в учебный процесс. Навыки инициирования проектов и распределения ресурсов ребята получают с первого же курса, – комментирует результаты конкурса Юлия Карабельская, директор центра проектной деятельности ТГУ. – В университете уже сформировался пул студентов, которые готовы не просто быть участниками проектов, а выходить на всероссийский уровень. За каждым из проектов стоит студент, который приложил чуть больше сил, чем все остальные, и получил отличный результат.

Уже в ближайший месяц будут заключены грантовые соглашения и команды смогут приступить к воплощению в жизнь своих проектов.

Проекты ТГУ – победители Всероссийского конкурса «Росмолодёжь.Гранты» среди вузов:

номинация #открывай_страну – Серия подкастов «PROслушай и PROшагай»;

#стирай_границы – В мир вместе;

#помни – «Создание музея СВО»;

#будь_здоров – Просветительский мультклуб «Будьте здоровы!»

#создавай_возможности – Образовательный профориентационной интенсив «Школа для НАСтавников;

#МЫВМЕСТЕ – Добро в сердце;

#двигай_сообщество – Программа адаптации студентов первого курса «Академия первокурсника».

Оставить комментарий