В возможности искусственного интеллекта в Тольятти больше других верят программисты и дизайнеры

В возможности искусственного интеллекта в Тольятти больше других верят программисты и дизайнеры

В том, что искусственный интеллект не справится с его рабочими обязанностями, убежден почти каждый четвертый тольяттинец, причем старшее поколение разделяет такое мнение чаще молодежи. Выше всего потенциал нейросетей оценивают программисты и дизайнеры, а тех, кто убежден в их бесполезности применительно к своей специальности, больше всего среди медсестер, менеджеров по логистике и врачей. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения.

Тольяттинцы пока не чувствуют особой конкуренции со стороны искусственного интеллекта. Почти каждый четвертый (23%) убежден, что нейросети не смогут выполнить даже малую часть его рабочих обязанностей, 17% — что умные алгоритмы справятся максимум с десятой долей его работы. В среднем же горожане, которые готовы признать возможности компьютерного разума, оценивают потенциал ИИ в плане выполнения их должностных обязанностей на 31%.

В полной неспособности нейросетей выполнять их функции старшее поколение убеждено чаще, чем молодежь до 24 лет (19% против 9%). В целом потенциал искусственного интеллекта мужчины оценивают выше женщин: среднестатистический представитель сильного пола считает, что новые технологии смогут выполнять 35% его работы, тогда как среди женщин этот показатель составляет только 26%. Больше других в возможности нейросетей верит также молодежь (в среднем 34%) и опрошенные с доходом менее 30 тыс. руб. (31%).

Убежденных, что нейросеть никак не поможет им в работе, больше всего среди медицинских сестер (49%), менеджеров по логистике (47%), врачей (46%). По средним оценкам медсестер, готовых признать, что в будущем без искусственного интеллекта не обойтись, ИИ справится с шестой частью их работы, по средним оценкам логистов и врачей — менее, чем с четвертью их обязанностей (23 и 20 соответственно).

Выше всего потенциал искусственного интеллекта применительно к своей профессии оценивают программисты (по их средним оценкам компьютерный разум сможет взять на себя 36% их типичных функций), дизайнеры (33%), PR-менеджеры и менеджеры по продажам (по 28%).

Оставить комментарий