Объединение детских библиотек приглашает на фестивальный показ мультфильмов о героях Великой Отечественной войны

14 мая в Тольятти стартует третий сезон проекта «Школа баскетбола»

Тольятти, 11 мая 2018 года. 14 мая в Тольятти стартует третий сезон социального проекта «Школа баскетбола», направленного на поиск талантливых игроков и поддержку развития баскетбола. Организаторы проекта – компания СИБУР совместно с Российской Федерацией Баскетбола (РФБ) и Баскетбольным клубом «Зенит».

Программа охватывает 8 городов, в которых СИБУР совместно с Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА) реконструировал баскетбольные площадки: Тольятти, Воронеж, Томск, Нижневартовск, Пермь, Тобольск, Дзержинск и Благовещенск (Амурская область).

В Тольятти в течение двух дней, 14 и 15 мая, на базе Дворца спорта «Волгарь» пройдет отборочный этап для юношей 11-14 лет по системе, разработанной РФБ для тестирования навыков баскетболистов различных возрастов. Это позволит привлечь к проекту значительное количество баскетбольных специалистов и даст возможность, как игрокам, так и их тренерам, систематически повышать свое мастерство благодаря целому комплексу мероприятий «Школы баскетбола».

Как и в двух предыдущих сезонах проекта, отбор будет проходить при участии тренеров БК «Зенит» — Младена Манойловича и Олега Акципетрова.

По результатам проведения просмотров в каждом городе будут отобраны по 3 баскетболиста в каждой возрастной категории вместе с личными тренерами, которые получат путевки в летний лагерь #SIBURCAMP в Анапе. Кроме того, самые талантливые игроки попадут в базу данных РФБ и станут членами «Золотого Резерва» с возможностью в будущем оказаться в списке кандидатов в юниорскую сборную команду России.

Важным нововведением этого года является добавление в программу образовательного блока для детских тренеров и учителей физкультуры. Осенью во всех городах реализации проекта состоится трехдневная аттестация под управлением ведущих тренеров сборных команд России по баскетболу. По итогам участники получат сертификаты о повышении квалификации от РФБ.

В 2017 году в региональных этапах проекта приняли участие 1050 спортсменов в возрасте 12-16 лет, методические семинары посетили 330 тренеров.

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола: «Мы очень рады сотрудничеству с СИБУРом, благодаря которому производится просмотр нашего ближайшего резерва. В этом плане невозможно переоценить значение региональных этапов и летнего лагеря #SIBURCAMP. В целом СИБУР сейчас помогает РФБ сразу в нескольких проектах».

Игорь Оноков, генеральный директор БК «Зенит»: «Это уже третий сезон программы, география «Школы баскетбола» становится все шире. СИБУР дает возможность всё большему количеству юных спортсменов приобщатся к баскетболу, и Зенит рад быть частью такого значимого проекта. Очень важно обращать внимание не только на отбор талантливых ребят, но и работать с их личными тренерами. Тогда проект будет иметь долгосрочный эффект – наставники смогут использовать полученные во время «Школы баскетбола» знания, повышать свой уровень и способствовать развитию молодых баскетболистов. Наш проект – это реальная возможность для талантливых игроков проявить себя перед опытными тренерами и получить ни с чем не сравнимый опыт, который поможет им в дальнейшей карьере».

Дмитрий Конов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг»: «Наши инициативы, направленные на развитие детско-юношеского баскетбола и создание спортивной инфраструктуры, получили логичное развитие в новом сезоне «Школы баскетбола». Квалификация тренеров — это основа профессионального баскетбола. Надеемся, что благодаря совместным усилиям СИБУРа, РФБ и БК «Зенит» молодые спортсмены получат шанс проявить свои навыки и попасть в «Золотой резерв», а качество баскетбола в стране выйдет на новый уровень».

Оставить комментарий