Детский Епархиальный Образовательный Центр  в Тихоновском благочинии (Комсомольский район) г.о.Тольятти готовится к открытию

Детский Епархиальный Образовательный Центр в Тихоновском благочинии (Комсомольский район) г.о.Тольятти готовится к открытию

По благословению митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия (Полеткина) при поддержке Губернатора Самарской области Азарова Дмитрия Игоревича в Тихоновском благочинии (Комсомольский район) г.о.Тольятти готовится к открытию Детский Епархиальный Образовательный Центр (Шевцовой, 21).

Помещение, ранее пустующее, было передано Тихоновскому благочинию в рекордно короткие сроки новым министром образования и науки Самарской области Акопьяном Виктором Альбертовичем.

ДЕОЦ расположен в центре Комсомольского района, руководителем его Владыка назначил протоиерея Сергия Парукова. В Центре смогут заниматься дети и молодежь от 5 до 30 лет, выбирая занятия по интересам.

Духовное попечение осуществляет благочинный Тихоновского благочиннического округа протоиерей Андрей Матвеев.

В Центре планируется проведение занятий Детской Воскресной школы, будет размещена церковь в честь святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Все православные общественные объединения смогут проводить в нем мероприятия с воспитанниками и свои заседания: Союз православных женщин, Императорское Православное Палестинское Общество, Русский Культурный Центр, казаки — Войсковой Круг Тольяттинского городского казачьего общества, скаутские отряды — свои занятия и сборы. Научные конференции и народное прикладное творчество, концерты и «круглые» столы, дискуссионные площадки и клубы по интересам, формирование классической библиотеки и фильмотеки духовного и патриотического содержания, музейное дело и краеведческая работа, спортивная работа и прикладные виды спорта, — все это составит содержание работы ДЕОЦ.

На территории ДЕОЦ значительная площадь перед зданием предназначена для рекреации детей и взрослых, где заросли кустарников и старые больные деревья заменит сад и цветник. Предусмотрены установка малых архитектурных форм для малышей, удобные скамейки для людей серебряного возраста, игровые площадки для занятий баскетболом и волейболом для подростков и молодежи.

Владыка Сергий посетил подлежащее ремонту помещение и выделил значительные средства для ремонта кровли. Внутри начинаются занятия в классах и полным ходом идут ремонтные работы в другом крыле помещения. Планируется отслужить первую Божественную литургию на Пасху, 28 апреля 2019 года в новой церкви.

Власти города и депутатский корпус обещали принять активное участие в ремонте помещений.

Вера без дел мертва! По инициативе СРО МОО «Союз православных женщин Тольятти» при активном участии общественности и приходов района 14 апреля состоялся массовый субботник по благоустройству территории вокруг здания и по периметру Центра. В течение 4 часов, сменяя друг друга, с радостью и энтузиазмом более 270 человек трудились на заросшем участке, обрезая деревья, выкорчевывая пеньки, окапывая насаждения, убирая листву и мусор. Все священнослужители и причт работали вместе со своими прихожанами, воспитанниками и общественниками.

Тольяттинцы продолжат облагораживать здание и территорию ДЕОЦ.

Эстафета добра и милосердия, служения Отечеству продолжается!

Кутырева Н.П., руководитель СРО МОО «Союз православных женщин Тольятти»

Оставить комментарий