В молоке, поставляемом в социальные учреждения Тольятти, выявлено присутствие растительного масла

В молоке, поставляемом в социальные учреждения Тольятти, выявлено присутствие растительного масла

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Самарской области провели отбор проб молока на лабораторные исследования в ряде социальных учреждений Тольятти. Отбор образцов проходил в рамках пищевого мониторинга с целью повышения безопасности продуктов питания. Не смотря на постоянные проверки, многие производители молочной продукции продолжают поставлять на продажу в магазины, а также в социальные учреждения – фальсификат.

На предприятии, которое обслуживает медицинское предприятие в Тольятти, ООО «Линия В» — были отобраны пробы молока пастеризованного «Васильково» (2,5% и 3,2%) — производитель АО «Тольяттимолоко».

В результате проведенных лабораторных исследований, сделанных в лаборатории ФГБУ «ЦНМВЛ», в молоке были обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе (исследования проводились при помощи метода газожидкостной хроматографии).

Молоко не соответствует требованиям по жирно-кислотному составу, поэтому признано фальсификатом. Всего в больнице находилось 108 литров молока данной марки. Управлением Россельхознадзора по Самарской области выписано организации-производителю предписание о прекращение действия декларации на производство данного вида продукции.

В ГБУ СО «Тольяттинский социальный приют для лиц без определенного места жительства» в присутствии директора учреждения инспектором Управления Россельхознадзора по Самарской области были отобраны пробы питьевого ультрапастеризованного молока — 2,5% марки «Молочный терем» в количестве 1 литра от общей партии поступившего в приют молока (36 литров) и отправлены на анализы в ФГБУ «ЦНМВЛ».

Результат исследований – в молоке производства ООО «Балпродукт» (г. Балаково Саратовской области) было обнаружено присутствие растительных масел, что является грубым нарушением. Молоко признано фальсификатом. Документы для принятия мер реагирования отправлены в Управление Россельхознадзора по Саратовской области.

Оставить комментарий