Резидент технопарка реализует концепцию цифровизации через виртуальных клонов

Резидент технопарка реализует концепцию цифровизации через виртуальных клонов

Резидент технопарка «Жигулевская долина» ЗАО «Интегра-С» подготовил концепцию цифровизации, основанную на применении цифровых клонов и 4D ГИС.
Глобальная цифровизация экономики России осуществляется за счет реализации долгосрочного федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика», в том числе с помощью Дорожной карты по развитию «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии» (НПТ).

Важное место среди множества передовых технологий и систем интеллектуальных ноу-хау, сформированных на основе результатов фундаментальных и прикладных исследований, занимает технология «цифровой двойник» (Digital Twin), которая является интегратором практически всех сквозных цифровых технологий.

«Цифровой двойник» (цифровой клон) представляет собой виртуальную модель физического объекта или процесса в трехмерной системе ГИС с привязкой ко времени и координатам, в которой отслеживается вся информация, процессы, связи и работа устройств, находящихся на объекте или в связке с ним в данный момент времени.

Концепция «цифрового двойника» призвана помочь предприятиям оптимизировать бизнес: оперативно обнаруживать физические проблемы, точнее предсказывать их результаты и производить более качественные продукты. Технология применима в крупных производственных или транспортных компаниях.

Руководитель отдела маркетинга компании «Интегра-С» Григорий Чечков рассказал подробнее о сферах применения технологии цифровых двойников:
— Прежде всего, технология направлена на повышение качества продукции и услуг, улучшение их доступности, повышение безопасности, моделирование процессов строительства, эксплуатации, техобслуживания и ремонта за счет применения цифровых технологий, в том числе Digital Twin и 4D ГИС. В одной модели могут быть вязаны транспортная сеть, система ЖКХ и городская инфраструктура – все это может значительно облегчить многие задачи для бизнеса.

Оставить комментарий