Препарат компании "Р-Фарм" рекомендован для лечения коронавируса

Препарат компании «Р-Фарм» рекомендован для лечения коронавируса

3 июня 2020 года препарат Артлегиа (олокизумаб), разработанный группой компаний «Р-Фарм», был внесён во Временные методические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Это первый оригинальный отечественный биотехнологический препарат, который внесен в рекомендации Минздрава.

Согласно заявлению гендиректора «Р-Фарм» Василия Игнатьева, то, что «Артлегиа» может применяться при лечении коронавируса, доказано в ходе клинических испытаний. По его словам, препарат предупреждает развитие «цитокинового шторма», который является основной причиной смертности. «Включение «Олокизумаба» в рекомендации Минздрава способствует расширению практики его применения в российских стационарах и дает врачам новый действенный инструмент для оказания помощи пациентам», — передает его слова ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании разработчика.

Клинические исследования олокизумаба были проведены в рамках амбициозной программы «Р-Фарм» по разработке инновационных лекарственных препаратов. Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ, участвующая в финансировании международной части данной программы с 2015 года, предоставила 9,4 млрд рублей на НИОКР.

На сегодняшний день в рамках клинического исследования терапию получают 230 пациентов.

Отмечается, что препарат «Артлегиа» от «Р-Фарм» был зарегистрирован в России для терапии ревматоидного артрита в мае текущего года.

Оставить комментарий