В Ставропольском районе появилось два новых школьных автобуса

В Ставропольском районе появилось два новых школьных автобуса

Событие стало настоящим праздником для учеников Александровки и Приморского, их родителей, учителей, сообщает издание Ставрополь-на-Волге.

Ключи от новой техники руководителям образовательных округов передал глава региона Дмитрий Азаров. Настроение у всех было отличное, несмотря на моросящий дождь. Ведь благодаря полученным автобусам у почти полутора тысяч учеников сельских школ Самарской области появится возможность не только приобщиться к знаниям, но и блеснуть во внеурочной деятельности. «Я уверен, что и в каникулярное время автобусы будут востребованы, – отметил губернатор Дмитрий Азаров. – Они будут задействованы для сдачи экзаменов, помогут детям добираться на экскурсии, участвовать в конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях – то есть в том, чем традиционно живет Самарская область в летний период. Автобусы порадуют детей и, конечно же, родителей, педагогов, которые будут чувствовать, что детки находятся в надежном, современном, новом автотранспорте, с удовольствием на нем едут в школу и с удовольствием возвращаются домой».

Комментируя значимое событие, директор школы села Александровка Сергей Мотовичев рассказал: «Новый автобус нам необходим как воздух. Ежедневно ученики бахиловского филиала приезжают в Александровку на различные занятия, участвуют во внеурочной деятельности. Кабинеты технологии оснащены здесь самым высокотехнологичным оборудованием в рамках национального проекта «Образование».

По словам Сергея Витальевича, именно благодаря школьному автобусу ученики активно участвуют в спортивных соревнованиях как районного, так и областного уровня, ездят на экскурсии в музеи, на спектакли в театр. Старый пазик за десять лет работы в таком интенсивном графике, конечно же, отслужил свое. Регламент есть регламент…

Директор школы поселка Приморский Надежда Ширманова отметила востребованность маршрута, связывающего Приморский и Ягодное, на территории которого расположен жилищный кооператив «Ладья Благополучия». Каждый день 40 детей на двух автобусах благодаря этому маршруту приезжают на занятия в Приморский. Получение нового пазика для детей и родителей, живущих в «Ладье Благополучия», трудно переоценить. Ведь своей школы там нет. Возможность возить детей в город на занятия есть далеко не у всех родителей, а школьный автобус решает эту проблему.

– Новый автобус более надежный, комфортный, безопасный, – отметила Надежда Михайловна.

– В экстренном случае можно воспользоваться тревожной кнопкой, и по координатам автобуса будет незамедлительно выслана помощь, – рассказал водитель автобуса школы поселка Приморский Артем Сулейманов. – Дети пристегиваются к сиденьям надежно. Вообще ПАЗ устроен прочно, безопасно – то, что нужно для перевозки пассажиров в сельской местности. Мне будет приятно работать.

В прошлом году парк уже был существенно обновлен – в школы области поступило 89 новых автобусов. Системная работа по закупке школьных автобусов ведется по поручению губернатора.

Оставить комментарий