Цена на бензин в России побила исторический рекорд

Цена на бензин в России побила исторический рекорд

Цена на бензин АИ-92 на аукционе 12 марта выросла до 55,75 тыс. Руб. За тонну, побив исторический рекорд мая 2018 г. Об этом свидетельствуют данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

В ходе обменов стоимость АИ-92 увеличилась на 1,71%. С начала года его цена выросла на 12,33%. Подорожание бензина и дизельного топлива на российских АЗС в первую неделю марта связано с ростом оптовых цен из-за сезонного роста спроса, сообщили ТАСС в Минэнерго.

Ранее правительство поддержало идеи нефтяных компаний о повышении цен на бензин и решило скорректировать механизм демпфирования на рынке топлива. Включенные в него цены будут проиндексированы до уровня фактического роста розничной стоимости.

В январе курирующий топливно-энергетический комплекс вице-премьер Александр Новак пообещал россиянам, что рост стоимости бензина в 2021 году будет в пределах инфляции. С конца декабря 2020 года цены на бензин в стране росли на 5-10 копеек в неделю, но к концу февраля они резко выросли.

Оставить комментарий