Развитие Тольятти обсудили в ТГУ

Развитие Тольятти обсудили в ТГУ

30 апреля в рамках рабочей поездки в Тольятти Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл в опорном Тольяттинском государственном университете (ТГУ) совещание по ключевым вопросам развития города.

В ходе совещания о реализации мероприятий национальной программы «Формирование комфортной городской среды» рассказал руководитель департамента городского хозяйства администрации г. о. Тольятти Вадим Ерин. В рамках нацпрограммы меняются и улучшаются жилые пространства – многоквартирные дома и их коммуникации, а также городские пространства: парки и детские площадки, набережные, скверы и дворы. Вадим Ерин напомнил о том, что 26 апреля стартовало онлайн-голосование за преображение территорий. В Тольятти за благоустройство новых общественных пространств проголосовали уже около 30 тысяч горожан. Голосование на электронной платформе 63.gorodsreda.ru продлится до 31 мая, каждый горожанин может отдать свой голос только за один из 10 представленных проектов. Губернатор Дмитрий Азаров выразил уверенность, что главным принципом любого проекта по благоустройству должна быть его человекоцентричность – учёт мнений не чиновников, а непосредственно горожан.

Глава Самарской области также ответил на вопросы о нацпрограмме и отдельных проектах, рассмотрел инициативы тольяттинцев. Первокурсница Тольяттинского госуниверситета, волонтёр Ирина Долгополова обратилась к Дмитрию Азарову с предложением создать для старшеклассников Тольятти пространство для обмена идеями. По её словам, у самих ребят такая потребность уже назрела. Губернатор в целом поддержал инициативу по улучшению городской среды и рекомендовал студентке ТГУ объединить вокруг себя школьников и подготовить проект нового общественного пространства Тольятти, учитывающего интересы и потребности молодёжи.

Также Дмитрий Азаров обсудил в ТГУ решение проблемы затруднённого выезда из сёл Приморский и Подстёпки в районе Московского проспекта и Приморского бульвара Тольятти. Губернатору представили план выхода из ситуации – расширение полотна до четырёх полос и в будущем – продление дороги по улице Фермерской до Южного шоссе. Дмитрий Азаров взял этот вопрос на личный контроль.

Оставить комментарий