На Аллее Славы Тольятти появятся новые имена

На Аллее Славы Тольятти появятся новые имена

12 мая на заседании Коллегии администрации выбраны кандидатуры для размещения на АллееСлавыгорода. Свои предложения по личностям, чьи фотопортреты достойны занять место на своеобразной доске почета Тольятти, подавали коллективы предприятий, организаций и учреждений города. Подчеркнем, что речь идет о сменяемой части Аллеи, которая будет обновляться ежегодно (один раз в год). Постоянно здесь будут расположены только портреты Почетных граждан Тольятти.

Из представленных 19 кандидатур членам Коллегии предстояло выбрать 10 человек, чья профессиональная и общественная деятельность в прошедшем году принесла, по их мнению, значимые для Тольятти результаты. По итогам тайного голосования были определены имена следующих тольяттинцев:

Галина Анисимова, преподаватель МБУ ДО «Школа искусств Центрального района».

Галина Евгеньевна — педагог высшей категории. Её воспитанниками являются многие известные скрипачи г. Тольятти и России: работают артистами симфонических оркестров Москвы, Санкт-Петербурга, Гонконга, преподавателями консерваторий и лицеев искусств. За свой труд имеет множество наград, включая благодарности Ю.А. Башмета за педагогическую работу и подготовку участников юношеских оркестров.

Олег Савельев, старший врач ГБУЗ СО «Тольяттинская станция скорой медицинской помощи».

Олег Васильевич — потомственный врач. Стоял у истоков создания скорой медицинской помощи в городе. К.м.н., врач высшей категории. Начиная трудовую деятельность в 1966 году фельдшером скорой помощи, завершил ее в 2020 году — в пандемию отработал старшим врачом станции скорой помощи. С января 2021 г. на пенсии.

Лариса Михайлова, зав. диспансерно-поликлиническим отделением ГБУЗ СО «Тольяттинский наркологический диспансер».

Лариса Альбертовна — врач-психиатр-нарколог. Работает в системе здравоохранения 50 лет. С 1986 г. главврач «Тольяттинского наркологического диспансера. В 1997 г. под ее руководством открылся первый в стране реабилитационный центр для больных наркоманией. Его опыт работы способствовал формированию реабилитационного звена отечественной наркологической службы. Активно занимается антинаркотическим и антиалкогольным просвещением подрастающего поколения.

Юрий Локтев, директор ТГОО «Спортивный клуб единоборств «Лада бокс».

Юрий Викторович работает в сфере физической культуры и спорта 55 лет, из них 11 в ТГОО «Спортивный клуб единоборств «Лада бокс», которую основал в 2010 г. Среди его воспитанников — мастера спорта СССР по боксу, чемпионы РСФСР, чемпионы мира по самбо. Имеет благодарности и награды различного уровня.

Александр Гурьянов, зав. отделением Тольяттинской городской клинической больницы №1.

Александр Серафимович работает в сфере здравоохранения с 1985 г., к.м.н., Заслуженный врач РФ. Уникальный специалист и выдающийся хирург-уролог. Освоил и внедрил в практику сложнейшие урологические операции. Является наставником и учителем молодых врачей.

Ирина Близнова, генеральный директор гандбольного клуба «ЛАДА».

Российская гандболистка, заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка, экс-игрок и капитан национальной сборной России. Посол ГТО в Самарской области.

Сергей Сухарев, спортсмен МБУ СШ ОР «Олимп».

Пловец (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). Заслуженный мастер спорта, Заслуженный работник физической культуры Самарской области. Призер Чемпионатов мира, чемпионата Европы, победитель всероссийских соревнований, многократный победитель Чемпионата и Кубка России по плаванию среди лиц с ПОДА.

Валерий Мальков, гл. редактор газеты «Спортивное обозрение Самарской губернии» (посмертно).

Гл. редактор газеты «Спортивное обозрение Самарской губернии» с 2001 по 2021 гг. Создатель и организатор ежегодного Тольяттинского легкоатлетического марафона, спортивного форума «Звезды Самарской губернии и России», международного фестиваля спортивного кино и телевидения.

Валентина Волкова, преподаватель МБУ ДО ДМШ №4 им. Свердлова.

Работает преподавателем по классу скрипки. Педагог высшей квалификационной категории, имеет Почетное звание «Заслуженный работник культуры Самарской области». Её учащиеся ежегодно побеждают на российских и международных конкурсах.

Сергей Саксонов, гл. научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна (посмертно).

Ученый, доктор биологических наук, профессор, общественный деятель, просветитель. Специалист в области экологии наземных экосистем, ботанической географии, флороведения, охраны биоразнообразия и заповедного дела, автор более 450 научных работ и 9 монографий. Осуществлял научно-организационную деятельность, руководил исследованиями института в области экологии, федеральными и региональными проектами РАН.

Фотопортреты этих людей будут размещены на Аллее Славы после оглашения результатов присвоения звания Почетного гражданина Тольятти. Также на Аллее появятся портреты горожан, награждённых в 2021 году Почетным знаком главы г.о. Тольятти (пять человек) и Думы г.о. Тольятти (пять человек). Таким образом, в этом году Аллея Славы пополнится 21 новым портретом: 20 фотографий будут обновляться раз в год, а портрет Почетного гражданина останется несменяемым.

Оставить комментарий