Мутко: в РФ новый рекорд по запуску проектов строительства жилья

Мутко: в РФ новый рекорд по запуску проектов строительства жилья

Строительство 5,3 миллиона квадратных метров жилой площади началось в июне 2021 года — это рекорд за последние два года, такие данные приводит ДОМ.РФ.

Москва занимает первое место по объему реализованных проектов — 579 000 м². Как уточняет Интерфакс, в лидеры также входят Санкт-Петербург, Москва, Ленинград и Краснодарский край.

«Вывод новых проектов долевого строительства на рынок в июне оказался в три раза выше, чем в июне прошлого года. Такой впечатляющий рост — следствие синергетического эффекта целого ряда мер, реализуемых государством для развития жилищной сферы страны», — заявил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Наиболее заметна динамика в Санкт-Петербурге: он является лидером среди регионов с активным жилищным фондом с приростом в 13,7 раза по сравнению с июнем прошлого года.

При этом объем ввода в эксплуатацию новостроек растет одиннадцать месяцев подряд, сообщил заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов. При этом вывод на рынок новых проектов постоянно выходит за рамки ввода в эксплуатацию завершенных. В настоящий момент 97,9 миллиона квадратных метров жилья находятся в стадии строительства, хотя еще в июле было на 6,2 млн кв.м меньше.

Оставить комментарий