В ТГУ прошёл «ИТ-диктант»

В ТГУ прошёл «ИТ-диктант»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) 13 сентября впервые выступил городской площадкой для всероссийской акции «ИТ-диктант». В нём приняли участие более 100 человек, в том числе студенты и преподаватели опорного университета.

«ИТ-диктант» проводится уже третий год подряд, в нём участвуют около 30 городов, в том числе и Тольятти. Акция приурочена ко Дню программиста, который отмечается в России ежегодно в 256-й день года. Проект призван дать представление о том, насколько хорошо люди разных возрастов владеют цифровыми навыками.

В этом году участникам необходимо было пройти тестирование. Задания разрабатывались с учётом разного уровня сложности: от базового до продвинутого. К примеру, предлагалось ответить на вопросы о языках программирования, работе операционных систем, особенностях работы социальных сетей. Всем, кто прошёл тест, выдавался сертификат.

По словам большинства участников, в целом, задания были не очень сложными, поэтому даже начинающему пользователю удавалось набрать 70 баллов из 100.

– В тесте задавались вопросы, ответы на которые необходимо знать каждому, – отметила одна из участниц проекта, студентка 4-го курса кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ Гришина Арина. – За тест я получила 68 баллов, это очень хороший результат.

– На мой взгляд, самое главное в этой акции – это создать мотивацию к развитию и интерес к IT-технологиям у различных слоев населения. Эта акция поможет подготовить людей к жизни в технологически насыщенной среде, когда каждый должен выступать в роли уверенного пользователя, – считает организатор акции, специалист по инновационным технологиям Центра стратегических инициатив ТГУ Оксана Дудинова. – Думаю, в следующем году «ИТ-диктант» соберет ещё больше студентов у своих мониторов, чтобы проверить их цифровые навыки.

Оставить комментарий