Storedot Кенеса Ракишева привлек 80 млн $ от вьетнамского инвестора

Storedot Кенеса Ракишева привлек 80 млн $ от вьетнамского инвестора

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast инвестирует в израильского разработчика аккумуляторов сверхбыстрой зарядки, подтвердил один из первых инвесторов StoreDot казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев.

StoreDot привлек 80 миллионов долларов для поддержки исследований и разработок (R&D), запуска производства аккумуляторных элементов, которые можно заряжать за 10 минут.

StoreDot, израильский разработчик технологии экстремально быстрой зарядки (XFC) аккумуляторов для электромобилей (EV), привлекает инвестиции в размере 80 миллионов долларов под руководством вьетнамского производителя электромобилей VinFast, сообщила компания на этой неделе.

«Революция в зарядке электромобилей приближается стремительными темпами. На наших глазах создается технология, которая перевернет автомобильную промышленность по всему миру, решив ключевой вопрос – скорость и доступность зарядки транспортных средств. Еще каких-то 10 лет назад никто и представить не мог, что окажется свидетелем заката эры двигателей внутреннего сгорания. Очень скоро это произойдет. В 2021 году StoreDot представила первый в мире прототип батареи, способной заряжаться всего за 10 минут. Сейчас идет процесс подготовки к массовому производству батарей в 2024 году», — прокомментировал инвестор Кенес Ракишев.

В пресс-службе Ракишева отметили, что привлеченный от Vinfast капитал будет использован для поддержки создания центра исследований и разработок в Калифорнии в дополнение к штаб-квартире StoreDot в Израиле, поскольку компания готовится к запуску массового производства.

Технология экстремально быстрой зарядки аккумуляторов разрабатывалась в течение трех лет и подкреплена 12 патентами на конструкцию элементов, программное обеспечение и самовосстанавливающуюся систему, которая позволяет батареям восстанавливаться во время использования.

VinFast является подразделением по производству автомобилей вьетнамского конгломерата VinGroup, который работает в ряде областей, включая недвижимость, гостиничный бизнес, розничную торговлю и здравоохранение. VinFast отметила в своем заявлении, что планирует внедрить аккумуляторную технологию StoreDot XFC в производстве электромобилей. В настоящее время компания имеет три модели электромобилей и планирует выпустить еще две в конце 2022 года.

Вполне возможно, что продукция с новыми аккумуляторами StoreDot появится на рынке России и СНГ уже через несколько лет.

Оставить комментарий