В Тольятти будет установлено 188 контейнеров для раздельного сбора мусора

В Тольятти будет установлено 188 контейнеров для раздельного сбора мусора

В Самарской области для сбора сухих отходов (пластика, макулатуры, стекла и металла) закуплено 1790 новых контейнеров. Мусоросборники желтого цвета будут установлены на контейнерных площадках в четырех городах региона: Самаре, Тольятти Сызрани и Новокуйбышевске. По информации областного правительства, на закупку новых контейнеров было направлено 28,3 млн руб. из федерального бюджета и 4,6 млн руб. — из регионального.

С помощью контейнеров можно будет уменьшить объем отходов, попадающих на захоронение. Разделенный еще на этапе сбора мусор будет проходить досортировку на объектах обработки ТКО, а после направлен на переработку. На сегодняшний день в регионе действует восемь мусоросортировочных комплексов.

Желтые сетчатые мусоросборники имеют объем 1,1 куб. метр. Первые 202 желтых накопителя установлены на контейнерных площадках Новокуйбышевска. В 2022 году еще 1203 контейнера для сухого мусора будут установлены на территории Самары, 197 в Сызрани и 188 в Тольятти. На каждом из них размещается табличка с перечнем сухих отходов для сбора.

Разрешено:

— пластиковые бутылки из-под напитков и моющих средств
— бумага и картон
— жестяные и алюминиевые банки и крышки
— стеклянные бутылки, банки и бой стекла.

Добавим, что раздельный сбор мусора отвечает целям и задачам федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

Оставить комментарий