Когда в продаже появится «Веста»?

Когда в продаже появится «Веста»?

На днях президент ВАЗа Максим Соколов в присутствии губернатора Дмитрия Азарова дал старт предсерийному производству любимого многими автомобиля «Веста». Напомним, что ранее эти машины выпускались в Удмуртии, однако почти год назад ижевский завод остановился из-за отсутствия комплектующих.

Несмотря на заявления скептиков, перенос производства в наш город на вазовскую линию «Б ноль» удалось осуществить в короткие сроки, так что весной планируется начать серийный выпуск новой «Весты NG». Когда она появится в продаже? Говорят, что уже в апреле, хотя в условиях нынешней неопределенности с прогнозами стоит быть аккуратнее, об этом пишет Вольный город.

Если планы удастся осуществить в задуманные сроки, это может серьезно всколыхнуть российский авторынок, который в последние месяцы испытывает серьезный дефицит моделей: в продаже в основном «Гранты», «Нивы» да разные китайские машины, к которым многие покупатели по-прежнему не относятся серьезно.

Обещали еще привезти в нашу страну автомобили из Ирана, однако до сих пор не решены вопросы с сертификацией моделей и формированием дилерской сети. Кстати, рассматривается вариант с выпуском этих машин на территории нашей страны. Аналитики отмечают, что как по цене, так и по качеству они вполне способны тягаться с вазовскими.

– Сегодня доля рынка для нас не самое главное, важнее ориентироваться на экономику предприятия, – заявил директор по продажам ВАЗа Виталий Осипов на организованном «Автостатом» форуме автобизнеса. – На тольяттинской площадке в этом году планируется произвести около 400 тысяч автомобилей, и еще какое-то количество будет собрано на предприятии в Санкт-Петербурге. Важно, что даже с тремя моделями удалось нарастить объемы, а также сохранить дилерскую сеть, насчитывающую чуть более 300 официальных автосалонов.

Что ж, пока рынок новых авто лишь встает с колен, в огромных количествах реализуются подержанные. Как отмечают аналитики, соотношение сейчас таково, что на одну купленную машину без пробега приходится восемь с пробегом, притом что в 2021 году соотношение было один к четырем. Таковы нынешние реалии.

Оставить комментарий