ТОАЗу в строительстве терминала поможет правительство страны

ТОАЗу в строительстве терминала поможет правительство страны

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение, утвердив план мероприятий по строительству в Темрюкском районе Краснодарского края перевалочного комплекса аммиака и минеральных удобрений.

План очень масштабный, предполагающий строительство двух очередей терминала в порту Тамани. Первую очередь мощностью два миллиона тонн аммиака намечено завершить до конца текущего года. В постановлении подчеркнуто, что «срок начала перевозок – декабрь 2023 года». Несмотря на сжатые сроки, план вполне реалистичный, если учесть, что «Тольяттиазот» начал стройку 20 лет назад, а потом ее заморозил.

Вторая очередь терминала будет мощнее первой, здесь планируется перегружать дополнительно до трех с половиной миллионов тонн аммиака и полтора миллиона тонн карбамида. Ее намечено построить до декабря 2025 года.

В постановлении указано, что будет образована межведомственная рабочая группа по координации и контролю за выполнением плана мероприятий. Доклады станут заслушиваться в правительстве ежеквартально.

Кроме того, властям Краснодарского края рекомендовано «оказывать содействие в сокращении сроков, связанных с предоставлением и оформлением прав на земельные участки для строительства объектов терминала».

Строительство перевалочного комплекса в Тамани придаст новый импульс динамично развивающемуся «Тольяттиазоту», а эксплуатация терминала значительно расширит экономические возможности компании и укрепит ее международные связи.

Оставить комментарий