В Тольятти в связи с грядущим похолоданием готовятся подать тепло в учреждения социальной сферы

Когда в домах Тольятти отключат батареи?

Когда к жарким батареям в квартире невозможно прикоснуться, а за окном – яркое весеннее солнце, возникает неизбежный вопрос. Даже два: зачем коммунальщики так топят? И когда же в комнатах станет прохладно?

Бытует мнение, что коммунальщикам выгодно сейчас сжигать топливо, его стоимость потом с лихвой оплатят простые потребители, то есть мы с вами. Не знаю, так ли это или проблема в допотопном оборудовании, которое плохо поддается регулировке. Я всё равно не верю, что нельзя батареи сделать просто теплыми.

Что касается ответа на второй вопрос, то здесь последнее слово за мэром. Когда он подпишет соответствующее распоряжение, тогда и закончится в городе отопительный сезон.
Корреспондент городской газеты «Вольный город Тольятти» позвонил в гидрометобсерваторию Марине Ущаповской, которая возглавляет отдел метеорологического обслуживания, и спросил, перешагнули мы так называемый температурный порог или нет. Она ответила:

– 28 марта среднесуточная температура воздуха превысила отметку в плюс 8 градусов. Это пятый по счету день. Произошел устойчивый переход, то есть в течение пяти суток наблюдалась температура выше 8 градусов.

– То есть теоретически уже можно отключать батареи хотя бы в жилых домах, не трогая пока школы, детсады и больницы?

– Понимаете, обычно всё в природе происходит синусоидно. Замечали, что после отключения отопления в нашем городе обязательно идет волна холода? Так будет и на сей раз. Мы ожидаем похолодание, которое связано с прохождением холодного атмосферного фронта. В пятницу и субботу даже выпадут небольшие осадки, зато в воскресенье и понедельник за счет мартовского весеннего солнца днем будет до плюс 15.

– А ночью?

– От 1 до 6 градусов тепла.

– Марина Николаевна. Будь вы главой города, когда бы завершили отопительный сезон?

– Согласно многолетним климатическим данным, самое раннее отключение было 3 апреля, самое позднее – 19 апреля. А я бы отключила 14-15-го. Да, в квартирах сейчас очень жарко, но здесь все претензии к коммунальщикам, а не к синоптикам, – с улыбкой добавила начальник метеоотдела.

Оставить комментарий