Жигулевская ГЭС приступила к пропуску весеннего половодья

Жигулевская ГЭС приступила к пропуску весеннего половодья

В целях обеспечения работы Жигулевского гидроузла в режиме спецпропуска, установленного Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы), 7 апреля Жигулевская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») открыла водосливную плотину. В соответствии с указанием Росводресурсов, среднесуточный суммарный сбросной расход воды через Жигулевский гидроузел 7 апреля составит 11000+500 м3/с, в том числе с 10 часов утра мгновенный расход через водосливную плотину Жигулевской ГЭС составил — 242 м3/с.

Затворы водосбросной плотины, в соответствии с инструкцией «По регулированию весеннего половодья и пропуску паводка через сооружения Жигулевской ГЭС», поднимаются постепенно в несколько этапов. 7 апреля был выполнен подъем трех затворов на минимальную отметку, такой расход будет поддерживаться 8 часов. В дальнейшем пропуск воды через водосливную плотину будет увеличиваться. В соответствии с графиком обеспечения режима спецпропуска, установленного Росводресурсами, максимальные среднесуточные расходы воды (суммарные через гидроагрегаты и водосбросы) через Жигулевскую ГЭС к 14 апреля достигнут 26000+500 м3/с. Такой режим продержится до 20 апреля. Далее, по предоставленному предварительному Росводресурсами графику, с 21 апреля начнется плавное снижение расхода воды, а с 25 по 30 апреля станция будет пропускать среднесуточно через гидроузел 17000+500 м3/с.

«Жигулевская ГЭС встречает половодье 2023 года в штатном режиме. В работе находятся 18 из 20-ти гидроагрегатов станции. Специалисты ГЭС ведут круглосуточный контроль за изменениями гидрометеорологической обстановки. По данным водопоста г. Тольятти, отметка уровня воды верхнего бьефа на 8 часов утра 7 апреля 2023 составила 53 метра», — отметил директор Жигулевской ГЭС Вячеслав Шепелев.

Куйбышевское водохранилище является основным регулятором стока Волги и играет особую роль в обеспечении режима специального весеннего пропуска в низовья реки. Режим работы Куйбышевского гидроузла в период половодья устанавливается, прежде всего, с целью обеспечения специального попуска в нижний бьеф Волгоградского гидроузла в интересах рыбного и сельского хозяйства. Регулирующая роль Куйбышевского водохранилища особенно высока в маловодные годы.

Весенний паводок — это период повышенной нагрузки, как на оборудование, так и на персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации гидростанции. Все оборудование ГЭС полностью готово к приему «большой» воды.

В связи с открытием водосливной вплоть до 20 апреля ожидается большие пропуски воды 17-26 тысяч кубических метров в секунду. Глава города Николай Ренц рекомендовал подчиненным готовится к подтоплению на Копылово.

-Обычно, если сливается больше 18 тысяч кубов, Копылово начинает подтапливаться. Мы в прошлом году ставили соответствующие знаки, перекрывали движение по Копылово. Нам надо заранее быть готовыми к такому варианту событий. Это может случится вечером в пятницу, под выходные. Чтобы лихорадочно не предпринимать какие-то действия, давайте посмотрим, в предыдущие годы при каких уровнях возникало подтопление, и приготовимся к этому. В этот период нужно четко мониторить ситуацию, — призвал Николай Альфредович.

Оставить комментарий