В Тольятти снова пройдут «Татищевские чтения»

В Тольятти снова пройдут «Татищевские чтения»

Завтра, 18 апреля, в 14.00 в центральной библиотеке им. Татищева состоятся ХХVI «Татищевские чтения».

Как напоминают Городские ведомости, «Татищевские чтения» — это многолетний бренд нашего города. Ежегодно в библиотеке создается единая площадка для социокультурного диалога между учеными, краеведами, городской интеллигенцией, общественными и молодежными организациями. Темы чтений ежегодно меняются, но все они связаны с историей Ставрополя и Тольятти. В этом году заявлена тема «Педагогические идеи и взгляды В.Н. Татищева».

Начнется мероприятие с презентации книги Марианны Татищевой «Род Татищевых 600 лет». Книга, написанная профессиональным историком, многопланово охватывает разные сюжеты из истории рода Татищевых. В книге публикуются семейные документы, вводятся в научный оборот новые источники. С докладом по видеосвязи выступит Вероника Козлова – главный научный сотрудник исторического парка «Россия – моя история» (г. Пермь). Тема – «Роль Татищева в зарождении и развитии горнозаводских школ Прикамья».

Ну а далее гостей ждет самое интересное — интерактивная краеведческая викторина «За пользу Отечества», где молодому поколению предстоит проверить свои знания об основателе нашего города. Ну и, конечно же, гости смогут познакомиться с книжной выставкой «Татищев — педагог и просветитель». Добавим, что приоритетные направления, по которым год от года развиваются «Татищевские чтения» — это изучение истории города в контексте истории страны, сохранение памяти о великих созидателях прошлого, укрепление традиций и передача культурной эстафеты будущим поколениям. По словам директора МБУК «Библиотеки Тольятти» Валентины Юсуповой, несмотря на двадцатипятилетнюю историю «Татищевских чтений», данная акция продолжает собирать гостей и слушателей в стенах центральной библиотеки им. Татищева и радовать читателей интересными фактами.

Оставить комментарий