Установлены ли для электросамокатов какие-либо правила передвижения?

Установлены ли для электросамокатов какие-либо правила передвижения?

Прокуратура Тольятти поясняет:

В настоящее время правила движения таких средств упорядочены. С 1 марта 2023 года в Правилах дорожного движения появилось понятие «средство индивидуальной мобильности», под которым понимается транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

Допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности в пешеходной зоне – в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг; по тротуару, пешеходной дорожке – в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из установленных Правилами дорожного движения условий.

Теперь разрешается ездить на электросамокатах любой массы по правому краю проезжей части дорог, но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 километрами в час, а также разрешено движение велосипедистов. При этом самокат или другое устройство, двигающееся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет.

Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности, должны руководствоваться сигналами регулировщика для пешеходов.

Кроме того, вводятся запрет на движение, остановку и стоянку на направляющих островках и островках безопасности, а также новые дорожные знаки, обозначающие зарядку для электромобилей и запрет движения автобусов.

Оставить комментарий