В Тольяттинском госуниверситете открылась Летняя школа эйнштейнов

В Тольяттинском госуниверситете открылась Летняя школа эйнштейнов

5 по 23 июня ребят ждут три научно-интерактивные смены с множеством развивающих курсов.

Летнюю школу организует научно-интерактивное пространство (НИП) «Эйнштейн» института допобразования ТГУ «Жигулёвская долина». Вожатыми у детей будут лучшие студенты гуманитарно-педагогического института ТГУ.

– Девиз нашей школы – нескучное лето с «Эйнштейном». В интересной, яркой, познавательной форме ребята познакомятся с основными науками, – рассказывает руководитель НИП «Эйнштейн» Елена Кольцова. – Мы хотим показать детям, что учиться – это интересно. Например, на уроках робототехники они смогут собрать свой первый двигающийся робот, попробуют себя в языках и в рисовании, узнают много интересного о некоторых странах. Вместо того чтобы сидеть дома наедине с телефоном, ребята будут находиться в интересной интеллектуальной среде со своими сверстниками и смогут найти новых друзей.

Первая смена Летней школы эйнштейнов стартовала 5 июня, запуск второй и третьей состоится 13 и 19 июня соответственно. В каждой смене познавать мир науки будут 18 детей. Самым младшим – 6 лет, самым старшим – 11 лет. Ребят разделят на две подгруппы согласно возрасту: «Атомы» и «Молекулы». Для малышей обучающая программа будет попроще, детям постарше предложат более продвинутый уровень.

Юные эйнштейны пройдут образовательный курс на основе швейцарского конструктора Cuboro, развивающего инженерное мышление, креативность и целеустремлённость. Их ждут необычные научные часы, эксперименты в химической лаборатории, три языковых урока – занимательные английский и немецкий, а также знакомство с Китаем. Мальчишки и девчонки сделают первые шаги в мир робототехники, познакомятся с командой гоночного болида, увидят в работе 3D-принтер, окунутся в приключения на страницах детских книг, отправятся на экскурсии в молодёжный медиахолдинг «Есть talk!» и музей ТГУ, поплавают в тёплом бассейне ТГУ.

– В этом возрасте дети должны пробовать себя в самых разных областях знания, чтобы понять, что им приносит удовольствие, где они успешны. Для школьников это ещё и первый шаг к выбору профессии, – считает Елена Кольцова.

Оставить комментарий