"Поезд Победы" посетили 2 166 тольяттинцев

«Поезд Победы» посетили 2 166 тольяттинцев

17 и 18 июля в Тольятти бесплатно работал первый в мире интерактивный передвижной музей с эффектом погружения «Поезд Победы», посвященный годам Великой Отечественной войны. На железнодорожном вокзале в Автозаводском районе в эти дни был ажиотаж. Экспозицию посетили 2 166 тольяттинцев. Среди них — гости и жители города, школьники, представители власти и общественных организаций.

Участники в ретроспективе смогли увидеть ключевые этапы самого трагического события 20 века за 40 минут экскурсии: от мирного времени до торжественного момента Победы. 10 тематических вагонов оснащены видеоконтентом, аудиогидом, интерактивными панелями, инсталляциями, звуковыми эффектами. «Поезд Победы» — результат работы с историческими кино- и фотохрониками. В экспозиции представлены анимированные фотографии, которые были сделаны в 40-х годах. Именно по ним были воссозданы разные мини-истории, которые «зашиты» в поезд.

— Посещение оставило неизгладимый след в моей душе. Это настолько сильно, что буквально стоит ком в горле. Я сам уже взрослый человек, много знаю о войне, читал исторические книги, общался с ветеранами. Но то, что я увидел в «Поезде Победы», вызвало во мне сильные эмоции. Особенно поразило огромное количество вещей того времени. И удивительно, какие выразительные лица создали художники, — отметил глава города Николай Ренц.

В музее представлено более 4000 единиц оригинального реквизита военных лет: одежда, боеприпасы, аппаратура, более 150 фигур с точёной мимикой.

— Эмоции и напряжение не отпускают. До слез, до дрожи. Посетителей было очень много, пришлось простоять в очереди больше двух часов. Но оно того стоило. Со мной в группе были ребята, с которыми мы вместе воевали в зоне СВО, их семьи. Выставка не оставила равнодушными никого. Просто невозможно остаться равнодушным. Огромная работа, колоссальная детализация — от капли крови до выражения глаз. Сильно, просто фантастика! Этот музей надо обязательно посещать с детьми, чтобы они могли прикоснуться к событиям тех страшных, героических лет, знали свою историю, — поделился впечатлениями председатель попечительского совета СРОО «Возвращение», ветеран боевых действий, участник СВО Александр Шарков .

С 19 по 22 июля «Поезд Победы» можно будет посетить в Самаре.

Отметим, музей начал движение в октябре 2020 года из Москвы с Белорусского вокзала. Он курсирует круглый год. За это время подвижной состав побывал в более чем 135 городах, 17 республиках России и Белоруссии.

Оставить комментарий