Михаил Артёменков: историк, ректор, общественный деятель

Михаил Артёменков: историк, ректор, общественный деятель

Михаил Николаевич Артёменков – известный российский историк, доктор исторических наук, профессор, ректор Смоленского государственного университета (СмолГУ) с 2019 года.

Детство и образование

Михаил Артёменков родился 7 ноября 1978 года в Смоленске. С юных лет он интересовался историей, много читал и увлекался изучением различных исторических эпох.

В 2000 году он с отличием окончил Смоленский государственный педагогический университет (СГПУ) по специальности «История».

Научная деятельность

Еще во время учебы в СГПУ Артёменков Михаил Николаевич начал заниматься научной деятельностью. Его область интересов – история Европы XVI-XVII веков, история гугенотов, история международных отношений.

В 2003 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Гугеноты в Англии (XVI век)», а в 2010 году – докторскую диссертацию на тему «Политика английского правительства в отношении гугенотов (XVI-XVII вв.)».

Михаил Артёменков – автор более 100 научных работ, в том числе монографий, учебных пособий и статей в рецензируемых журналах. Он активно участвует в научных конференциях, симпозиумах и других мероприятиях.

Вклад в изучение истории гугенотов

Михаил Артёменков является одним из ведущих российских специалистов по истории гугенотов. Он автор монографии «Гугеноты в Англии: XVI век», которая стала первым в российской историографии комплексным исследованием этой темы.

Артёменков также опубликовал ряд статей о гугенотах в различных научных журналах. Он является постоянным участником международных конференций по истории гугенотов.

Ректор СмолГУ

Помимо научной деятельности, Михаил Артёменков активно занимается административной работой.

  • 2009-2012 – начальник отдела аспирантуры СмолГУ.
  • 2012-2017 – проректор по учебной работе СмолГУ.
  • 2017-2019 – исполняющий обязанности ректора СмолГУ.
  • 2019 – по настоящее время – ректор СмолГУ.

Общественный деятель:

  • Председатель отделения Русского географического общества в Смоленске.
  • Председатель отделения общества «Знание» в Смоленске.
  • Член Общественной палаты Смоленской области.
  • Активно участвует в различных общественных проектах и мероприятиях.

Под руководством Михаила Артёменкова СмолГУ добился значительных успехов в образовательной, научной и инновационной деятельности.

Михаил Артёменков – это не только талантливый ученый и опытный руководитель, но и человек, который неравнодушен к судьбе своего города и своей страны.

Оставить комментарий