У Самарской области шесть золотых медалей на Кубке мира мастеров

На завершившемся в Сыктывкаре первенстве планеты по лыжным гонкам среди возрастных спортсменов (Masters world cup) спортсмены Самарской губернии выиграли 11 медалей, сообщили в АСМ «СПОРТИКО».
Четыре «золота» в активе тольяттинского мастера Дмитрия Шестопалова. Он победил в двух масс-стартах — на 10 и 45 км, в раздельном старте на 30 км и в составе российской эстафетной команды по группе 35-39 лет. Дмитрий доказал, что в коньковом ходе среди всех участников чемпионата ему нет равных. Замечательно выступил и другой тольяттинец Александр Меркушев, остановившийся в шаге от медали в одной из индивидуальных гонок, но взявший золотую медаль в эстафете по группе 55-59 лет.

Самых добрых слов заслуживает 76-летний гонщик из Самары Борис Семенов. В личных гонках ему не везло — два четвертых и пятое место. Но ветеран добился той цели, к которой шел не одно десятилетие — завоевал золотую медаль в самой старейшей эстафетной категории 75 лет и старше. Не меньшее уважение заслужил 86-летний самарец Михаил Жиляев — у суперветерана серебряная и бронзовая медали. Три награды у 66-летнего Петра Кузнецова из Сергиевска, мастера гонок классическим стилем. В двух гонках он финишировал вторым, а в марафоне на 30 км — третьим.
Таким образом, представители Самарской области выиграли шесть золотых, три серебряные и две бронзовые медали. Недалеко от пьедестала остановились и другие наши земляки: четвертые места у Сергея Туголукова и Светланы Кошелевой, пятые места у Валерия Карасева и Валерия Чудаева. Напомним, команда Самарской области выступала в Сыктывкаре — в самом что ни на есть расширенном составе — 23 человека.