Немного истории: 1 мая 1953 года в городе Ставрополе была разобрана первая изба. Это и был дом семьи Стариковых. Начался перенос города из зоны затопления на новое место. Перенесенный город называли «новым городом», и это означало не просто смену географического положения, но и начало «новой жизни». По многочисленным свидетельствам ставропольчан, огромное количество старых вещей навсегда осталось на дне реки.
Дом Стариковых (ул. Советская, 39) является подлинным вещественным памятником времени переноса города и его «второго рождения». В таких домах проживала когда-то большая часть населения и первые строители Куйбышевской ГЭС. Являясь уникальной исторической частью города, дом Стариковых воплощает в себе образ «родительского дома».
Новая экспозиция предлагает увидеть быт 50-х годов, почувствовать особенности уклада жизни обычной ставропольской семьи, а погрузиться в прошлое помогут современные мультимедийные технологии и наиболее значимые артефакты близкой истории нашего города. Как сказал историк В.Ключевский: «Кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего…»
Экспозиция работает
вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00
среда – с 10.00 до 21.00
Выходной – понедельник, последняя пятница месяца – санитарный день.
Телефоны: 48-73-03, 48-73-02

Новости Тольятти
В Тольятти перераспределят муниципальные помещения для помощи участникам СВО и их семьям
В Тольятти завершают монтаж уличного освещения на 10 внутриквартальных территориях
Из-за непогоды в Тольятти скорректированы маршруты автобусов и троллейбусов