Большие возможности уникального города

Большие возможности уникального города

4 февраля в технопарке «Жигулевская долина» представители администрации г.о. Тольятти встретились с членом экспертного совета по национальному проекту «Умный город» при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Бертраном Лемуаном.

Также во встрече участвовал министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития моногородов, а также инновационные проекты, относящиеся к теме «Умного города»: интеллектуальная модернизация инфраструктуры, внедрение цифровых технологий в различные сферы городской жизни.

Бертран Лемуан — дипломированный архитектор и директор по научно-исследовательским работам национального центра научных исследований (CNRS) Франции, экспертный консультант по вопросам урбанизации, энергетики и цифровых технологий впервые посетил Тольятти:

— Я очень рад, что у меня появилась возможность побывать в Тольятти, и очень надеюсь, что смогу быть полезным городу в развитии международного сотрудничества. Тольятти является частью уникального двухядерного агломерационного ансамбля. Такого нет нигде не только в России, но и во всем мире, поэтому для меня эта работа представляет еще и большой научно-практичный интерес.

Я считаю, что тандем Самара-Тольятти очень перспективен, он обладает энергетической массой для развития экономики в самых разных отраслях. Отрадно видеть, что руководство области заявляет свою готовность в развитии территорий в самом широком смысле, с большим прицелом в будущее.

Глава Тольятти Сергей Анташев поблагодарил гостя за хороший отзыв о регионе и рассказал членам делегации об инновациях, которые успешно реализуются на территории нашего города:

— В 2018 году Тольятти вступил в международный клуб «Умных городов». Мы активно интегрируем цифровые технологии во все сферы общества. Например, в сфере образования мы имеем несколько проектов федерального масштаба — это кванториум на базе технопарка «Жигулевская долина», где 800 ребят изучают нанотехнологии и робототехнику, и «Кодвардс», обучающий более 2500 школьников азам программирования.

Также Сергей Анташев отметил, что в генплане города «красной» линией прописаны возможности региона именно как агломерации, отметив успешную работу с иностранными партнерами и сотрудничество с городами-побратимами.

Обсуждая вопрос развития проекта «Умный город», месье Лемуан отметил, что для достижения нужных целей, необходимо, прежде всего, наладить бесперебойную коммуникацию между двумя полюсами агломерации, а также заняться развитием туристической составляющей:

— Я считаю, нужно сделать регион привлекательными не только для инвесторов, но, в первую очередь, для самих жителей, чтобы молодёжь не покидала эту территорию и оставалась здесь, — добавил месье Лемуан.

В завершении мероприятия участники поблагодарили друг друга за встречу, выразив надежду на плодотворное сотрудничество и выстраивание продуктивного взаимодействия для реализации намеченных планов.

Оставить комментарий