Долгожданная победа!

Три поражения подряд должны были взбудоражить тольяттинцев и не допустить недооценки соперника. Да и терять возможности поправить свое турнирное положение в этом матче было ни в коем случае нельзя. Поэтому взяться за дело необходимо было с самого начала, а не откладывать его на потом и сохранять интригу до конца встречи. Однако 10-ая минута стала словно громом среди ясного неба: стандарт в исполнении гостей привел к сутолоке в штрафной Максима Павлова. Тимур Аюпов подкараулил отскок и беспрепятственно поразил цель.

Его гол застал врасплох всех немногочисленных зрителей, пришедших на игру, и поставил под сомнение достижение положительного результата хозяевами поля. “Рубин-2” стал наступать более организованно – с огоньком в глазах. Однако потушить его удалось уже через три минуты, и даже не силами природной стихии. Максим Токарев вовремя откликнулся на подачу с левого фланга и эффектно сыграл на опережение.

Далее же моменты у ворот Сергея Панчина полились как из рога изобилия. Обескураженные казанцы вынуждены были отойти назад. В этот самый момент нашу команду “прорвало”. Уже к 37 минуте тольяттинцы громили соперника со счетом 4:1 – в этот отрезок времени уместились: третий гол Дмитрия Маскаева, дебютный мяч Азнаура Герюгова и гол в исполнении Никиты Имуллина, который, как выяснилось позже, поставил точку в матче.

Во втором тайме несмотря на счет гости усерднее атаковали и владели инициативой большее количество времени. Высокий прессинг, использованный ими, отодвинул игру к воротам Павлова. Но довести до “верного” территориальное преимущество татарские футболисты так и не смогли. Единственным огорчением стало удаление Евгения Жихарева, который в интервале трех минут заработал два горчичника, впоследствии переросших в красную карточку.

Таким образом, подопечные Игоря Кечаева вплотную приблизились к командам первой заветной шестерки. Выездной матч в Йошкар-Олу 29 сентября может поднять “Ладу-Тольятти” с седьмого места, а следующая домашняя встреча с потенциальным противником “Челябинском”, которая состоится 4 октября, позволит с высоко поднятой головой постепенно готовиться к зимнему перерыву.

Первенство России. Зона «Урал-Поволжье». 12 тур.
«Лада-Тольятти» – «Рубин-2» (Казань) 4:1 (4:1)
Голы: 0:1 Аюпов (10), 1:1 Токарев (13), 2:1 Маскаев (20), 3:1 Герюгов (29), 4:1 Имуллин (37)
«Лада-Тольятти»: Павлов, Монов, Смирнов, Герюгов (Буданов, 83), Жихарев, Терехин, Имуллин (Быков, 88), Петрик, Маскаев (Чуравцев, 90), Токарев (Шашков, 90), Дзодзиев (Лобановский, 90)
«Рубин-2» (Казань): Панчин, Кибардин, Хайрутдинов, Пащенко, Гараев, Зайцев, Коренюгин, Петролай (Пайбаршев, 41), Аскаров, Аюпов, Вшивцев (Хасанов, 58)
Предупреждения: Жихарев (79, неспортивное поведение)
Удаление: Жихарев (82, 2 ж.к., срыв перспективной атаки)
Судья: Рыбаков (Ульяновск)
24 сентября. Тольятти. Стадион «Торпедо». 1 400 зрителей.