Тольятти второй год подряд принимает одну из самых престижных российских регат в классах «Оптимист», «Кадет» и «Зум 8»

Тольятти второй год подряд принимает одну из самых престижных российских регат в классах «Оптимист», «Кадет» и «Зум 8»

6 сентября в тольяттинском яхт-клубе «Дружба» состоится церемония открытия Первенства России.

В прошлом году Первенство России побило рекорд по числу участников. В классе «Оптимист» было заявлено 309 спортсменов, в классах «Кадет» и «Зум 8» – 45 и 54 соответственно. Ожидается, что в этом году рекорд снова будет побит.

– Первенство России в классе «Оптимист» – важнейшее событие нынешнего сезона, – говорит президент Ассоциации класса Оптимист Владимир Любомиров. – В нем примут участие сильнейшие спортсмены со всей России. С каждым годом класс растет. Еще пять лет назад мы и представить не могли, что столько спортсменов будет участвовать во всероссийских регатах. Очень важно, чтобы предстоящее Первенство России было проведено на высоком уровне.

В Тольятти приедут яхтсмены более чем из 40 городов России. Соревнования проводятся на акватории Куйбышевского водохранилища.

В классах «Оптимист» и «Кадет» соревнуются ребята и девушки в возрасте от 9 до 16 лет, в классе «Зум 8» – юниоры и юниорки до 20 лет.

– Акватория прекрасная, яхт-клуб «Дружба» еще лучше, – говорит главный судья регаты Вадим Механиков. – Это яхт-клуб международного уровня. У нас таких клубов не так много. Как показывает тенденция последних лет, с каждым годом в Первенстве России участвуют все больше и больше спортсменов. В прошлом году было больше 300 лодок «Оптимист». В этом году мы ожидаем, что будет еще больше.

Организаторы планируют провести 12 гонок – шесть квалификационных и столько же финальных. В день гоночный комитет будет давать до трех стартов.

Первенство России в Тольятти – один из этапов отбора сильнейших спортсменов в сборные России в классе «Оптимист» на Первенство мира и Европы 2020 года.

В прошлом году победу в регате одержали петербургские спортсмены – Данила Иванов и Александра Лукоянова (оба – «Крестовский остров»). Сейчас яхтсмены выступают в предолимпийских классах. По окончании прошлого сезона Данила пересел в экипаж в класс «29er», а Александра – на «Лазер 4,7».

В этом году спортсмены из Санкт-Петербурга также претендуют на высокие места. На минувшем Первенстве Санкт-Петербурга лидирующие позиции заняли гонщики из Академии парусного спорта и «Рауту» – Кирилл Шуненков, Никита Черных и Даниил Перчик. В Тольятти серьезную борьбу им навяжут местные спортсмены, а также гонщики из Москвы и Московской области.

Для многих молодых спортсменов Первенство России в классе «Оптимист», «Кадет» и «Зум 8» станет заключительным перед переходом в молодежный класс, сообщает rusopti.ru

Оставить комментарий