2-я гвардейская Краснознаменная общевойсковая армия приняла участие в санитарной обработке территорий Тольятти

2-я гвардейская Краснознаменная общевойсковая армия приняла участие в санитарной обработке территорий Тольятти

Решением оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области, крупным городам региона оказана поддержка в санитарной обработке территорий общего пользования: парки, скверы, бульвары, набережные и другие объекты с массовым пребыванием людей.

Сегодня в Тольятти прибыло четыре автомобиля для дезинфекции Автозаводского, Центрального и Комсомольского районов. Спецтехнику предоставила 2-я гвардейская Краснознаменная общевойсковая армия (г.Чапаевск). Отметим, каждый автомобиль имеет вместимость объёмом 2,5 куб. метра, что позволяет обработать площадь размером более 3 000 кв. метров. Кроме того, каждая машина обеспечена дополнительным объёмом гипохлорита натрия, который будет использован в случае, если основная заготовленная масса дезинфицирующих веществ закончится. Как сообщил первый заместитель главы Тольятти Игорь Ладыка, город также обеспечивает автомобилям воду для дозаправки. В Тольятти военные химики продезинфицировали объекты всех трех районов города. Всего военнослужащие обработали территорию площадью более 40 тыс. кв. м, использовав более 25 тонн дезинфицирующего раствора ДТС-ГК.

При обработке внимание уделено местам потенциально массового пребывания людей. Это те территории, которые даже в режиме самоизоляции люди всё равно вынуждены посещать. Речь идет о территориях, прилегающих к крупным торговым центрам, а также о парках, скверах, внутриквартальных скверах и бульварах, набережных, детских площадках и площадках для выгула животных.

Также в маршруты для санитарной обработки были включены все городские поликлиники и клинические больницы, которые принимают на себя нагрузку по работе с заболевшими COVID-19.

Сегодня дезинфекция силами военных происходит в Тольятти впервые. Учитывая сложившуюся обстановку, для нас это очень важно. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить от имени горожан и от себя лично правительство Самарской области и весь личный состав 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии за оказанную поддержку, — подчеркнул Игорь Ладыка.

Следует отметить, что санитарная обработка общественных пространств, в том числе с участием военных, в городе и регионе продолжится и в период майских праздников будет вестись наиболее усиленно и массово. В связи с этим администрация Тольятти просит жителей не пренебрегать мерами безопасности, соблюдать режим самоизоляции, а также воздержаться от посещения общественных мест и провести праздничные дни в кругу семьи и близких.

Оставить комментарий