Восстановление тольяттинского леса продолжается

Восстановление тольяттинского леса продолжается

Как сообщил руководитель Тольяттинское лесничество Анатолий Подгорнов, в течение этой недели в городе будут завершены сезонные работы по высадке молодых культур и подготовке почвы к весенней посадке деревьев. После этого сотрудники лесничества продолжат патрулирование и охрану озелененных территорий.

В настоящее время, в рамках исполнения муниципального задания, сотрудники учреждения также продолжают работы по расчистке неликвидных лесных участков, пострадавших в результате засухи, последствий лесных пожаров от порубочных остатков и захламленности. Собранные древесно-порубочные остатки уничтожаются огневым способом.

Этот способ самый эффективный и быстрый, в то же время он позволяет нам избавиться от вредителей, которые покушаются на здоровые деревья, рассказывает Анатолий Александрович. Надо добавить, что при сжигании непригодной древесины мы соблюдаем все необходимые меры предосторожности. Каждый участок разделен на сектора, чтобы, в случае возникновения пожара, все территории были под контролем. По периметру таких участков произведено устройство минерализованной полосы, и здесь же у нас обязательно есть бойлеры с водой, люди с лопатами и трактор, чтобы, если возникнет пожароопасная ситуация, немедленно можно было предпринять необходимые действия.

Главный лесничий города отметил, что установленный сегодня низкий класс пожарной опасности в лесах способствует тому, чтобы именно в этот период производится очистка лесных участков от порубочных остатков и неликвидной древесины. Как правило, сжигание происходит по утрам: в это время почва влажная и никакой угрозы к распространению огня нет.

Добавим, что продолжили вести дополнение лесных культур прошлых лет в квартале №23 Васильевского участкового лесничества. Всего в 2020 году посадки прошли на площади около 24,7 га, где высажено более 100 тысяч молодых деревьев.

Оставить комментарий