ВШЭ – российский лидер шанхайского рейтинга по всем своим предметным группам

ВШЭ – российский лидер шанхайского рейтинга по всем своим предметным группам

19 российских вузов вошли в Шанхайский глобальный рейтинг по предметным областям на 2021 год, сообщает РИА Новости.

«В рейтинге GRAS (Global Ranking of Academic Subject) на 2021 год 19 российских вузов представлены в таблице всего 61 раз. В этом году список пополнился двумя российскими вузами — Сеченовским университетом и Уфимским государственным авиационным техническим университетом», — указано в пояснении к рейтингу.

Российские университеты добились успехов в инженерно-технических науках (упоминалось в рейтинге 26 раз) и в естественных науках (упоминалось 17 раз).

Высшая школа экономики увеличила количество предметов в Шанхайском рейтинге до 8. По 5 предметам Вышка — единственный российский вуз, это лучший результат среди российских вузов. Еще по трем предметам Вышка — лидер в России. Таким образом, вуз показал лучшие результаты по предметным группам среди вузов России.

По предмету «Математика» ВШЭ показала лучший результат, войдя в ТОП-100. Впервые ВШЭ представлена ​​в предметной области «Государственное управление» в диапазоне 151-200 и «Образование» в группе 401-500. Российские университеты ранее не входили в эти направления, а теперь, благодаря ВШЭ, они стали представлены среди университетов мира. ВШЭ сохранила свои позиции по политическим наукам и входит в группу 101-150, по экономике — в 201-300, по психологии и бизнес-администрированию — в 301-400, по менеджменту — в 401-500.

«Количество российских вузов в мировых рейтингах ежегодно растет. Тому способствовал Проект 5-100, в котором Вышка в течение всего проекта являлась бессменным лидером.
Шанхайский рейтинг один из самых строгих и практически независимых от подачи данных университетом. Более того, из 54 предметов в нем нет гуманитарных. Для Вышки, у которой традиционно сильными являются социально-экономические и гуманитарные науки, представлять единственным вузом Россию по наибольшему числу предметов ( а их у нас 5) – это высокое достижение усилий большой команды единомышленников – руководства, научно-педагогического состава, административных сотрудников.

С 2012 года ВШЭ усиливает развитие новых для себя научно-исследовательских и инженерных направлений. Сформированные в проекте инструменты развития начали давать свои результаты уже в 2017 году. А в 2021-м мы видим наш университет в ТОП-100 рейтинга по Математике, что безусловно высокий результат», — прокомментировала старший директора по стратегическому развитию НИУ ВШЭ Ирина Карелина.

«Шанхайский глобальный рейтинг по тематическим областям на 2021 год составляет ShanghaiRanking Consultancy. Издание содержит рейтинг университетов по 54 предметам в категориях Естественные науки, Технические науки, Науки о дикой природе, Науки о здоровье и Социальные науки. Были оценены 4000 университетов из 93 стран и регионов, и более 1800 университетов были включены в рейтинг этого года. ShanghaiRanking Consultancy — это полностью независимая организация, занимающаяся качественными исследованиями и консультированием в сфере высшего образования. С 2009 года он официально публикует Академический рейтинг университетов мира.

Всего в рейтинг дисциплин ARWU, известный своими строгими критериями, вошли 19 российских вузов, 13 из которых являются университетами Проекта 5-100. Университеты представлены по 29 предметным областям из 54 возможных. Наибольшее количество российских вузов было включено в предметные области «Математика», «Физика» (по шесть университетов) и «Металлургия» (по пять университетов). Некоторые университеты представлены одновременно по нескольким предметным областям; Всего российские вузы занимают 61 позицию в рейтинге.

Оставить комментарий