В Тольятти к учебному году проверено 106 образовательных учреждений

В Тольятти к учебному году проверено 106 образовательных учреждений

В городе продолжается комиссионная проверка готовности образовательных учреждений к приему детей, которая стартовала 2 августа. На сегодняшний день проверено 106 объектов, в том числе 52 школы, 45 детских садов и девять учреждений дополнительного образования. В настоящий момент идет процедура подписания актов готовности представителями надзорных служб.

Помимо специалистов администрации, в комиссионных проверках принимают активное участие родители, представители общественных организаций, врачи. Особое внимание уделяется соблюдению требований безопасности и санитарно-гигиенических норм, чтобы избежать возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

— Август для школ — ответственная и во всех смыслах «жаркая» пора. Как правило, руководители учреждений делают все от них зависящее, для того, чтобы дети учились в комфортных и безопасных условиях. Но есть задачи, с которыми школам самостоятельно справиться не под силу — к примеру, устаревшая пожарная сигнализация или ремонты, требующие серьезных финансовых вложений. С такими проблемами сталкиваются многие школы, и здесь, на мой взгляд, требуется поддержка властей, — считает член общественной комиссии по проверке готовности школ Автозаводского района, председатель местного отделения Союза женщин России Елена Сазонова.

По словам заместителя руководителя департамента образования администрации г.о. Тольятти Елены Павловой, в этом году в рамках подготовки к новому учебному году будет закупаться оборудование по антитеррористической безопасности. На эти цели из областного бюджета выделено более 10 млн рублей. В образовательных учреждениях установят системы контроля и управления доступом и системы оповещения управления эвакуацией.

— В целом учреждения образования радуют — мы видим, что они действительно готовы и хотят встретить детей 1 сентября, — подвела промежуточный итог комиссионной работы Елена Павлова.

Напомним, проверки школ должны быть завершены к 20 августа.

Оставить комментарий