Экосистема для комфортного отдыха формируется в Центральном районе Тольятти

Экосистема для комфортного отдыха формируется в Центральном районе Тольятти

Депутаты городской Думы продолжают отслеживать реализацию национальных проектов, в частности, благоустройство общественных пространств центральной части старого города. Летом 2021 года преобразились сразу несколько новых точек на карте Центрального района.

В Думе г.о. Тольятти несколько лет назад обсуждалась концепция развития Центрального района с обустройством кольцевого пешеходного маршрута для туристов и жителей города, который бы позволил даже в ходе непродолжительного пешего путешествия увидеть все основные местные достопримечательности. Официально это направление не было утверждено, но в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» нашлись возможности и средства привести в порядок большинство объектов, которые бы вошли в упомянутый маршрут.

Так, в 2020 году летом была отремонтирована пешеходная аллея на улице Жилина от улицы Мира до Площади Свободы. Там появилась свежая плитка, новые кустарники и цветники, лавочки и урны. В 2021 году власти города запустили капитальный ремонт аналогичного пешеходного пространства уже на Молодёжном бульваре. Он, как раз, ведёт от Площади Свободы к улице Победы.

Молодёжный бульвар к началу сентября текущего года пока не на 100% готов принимать гостей, но здесь осталась лишь малая часть работ – покрытие прогулочной зоны уже уложено, газон растёт, новые скамейки и урны – на своих местах (см. фото). Остаётся кое-где добавить цветы и завершить монтаж фонарей освещения. Местные жители уже проводили здесь время в последние тёплые дни лета. Причём Молодёжный бульвар выводит гостей и жителей города к, так называемой, Площади искусств, там летом работает фонтан и разбита своя комфортная зона отдыха непосредственно перед зданием Тольяттинской филармонии. Нынешним летом там тоже работали строители – обновили фасад учреждения культуры, входную группу (ступени, покрытие вокруг здания и т.д.).

Следующей точкой маршрута может стать Центральная площадь. В 2021 здесь уже появились новые фонари уличного освещения. Кроме того, Центральная площадь стала одним из трёх объектов, которые путём народного голосования были избраны для благоустройства в следующем году. Кроме неё в список вошли Итальянский пляж и эко-парк на территории микрорайона Шлюзовой.

Оставить комментарий