Депутаты приняли поправки, необходимые для строительства нового сыроваренного завода

Депутаты приняли поправки, необходимые для строительства нового сыроваренного завода

20 октября на заседании Думы были внесены изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) — для участка под застройку на улице Магистральной установлена зона Р-1 (зона территорий озеленения общего пользования), которая позволит возвести очистные сооружения для нового производства.

Напомним, что компания «КАРАТ-Тольятти» планирует строительство завода по производству сыра в Комсомольском районе. Еще летом администрацией города был утвержден проект межевания территории под эти цели, а на заседании Думы 6 октября парламентарии приняли первое решение по внесению изменений в ПЗЗ.

Как пояснили представители профильного департамента администрации, в градостроительных документах небольшой участок был отнесен к зоне рекреационно-ландшафтных территорий, однако по факту там всегда находилась промышленная зона. «Сейчас это заброшенная территория, там нет деревьев, снос которых представит какой-то ущерб для города», — пояснили депутатам ситуацию.

Что касается соответствия Генеральному плану, – такой вопрос депутаты задавали на комиссии по муниципальному имуществу — то в проекте изменений в этот градостроительный документ (представленный на публичные слушания), на данном участке установлена функциональная зона — производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур. Это отвечает существующему положению дел на данном участке.

Справка: по данным, размещенным на сайте компании, площадь производственного комплекса составит 27,4 тыс. кв.м. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2023 года. Предприятие станет крупным потребителем молока с потенциалом переработки более 800 тонн в сутки, то есть порядка 290 млн тонн молока в год. В Тольятти планируется наладить выпуск полутвердых, творожных сыров, а также зерненого творога. При этом московская производственная площадка продолжит специализироваться на плавленых сырах известного бренда.

Оставить комментарий