В Тольятти открыли бюсты Героям РФ - Александру Старчкову и Андрею Соколовскому

В Тольятти открыли бюсты Героям РФ — Александру Старчкову и Андрею Соколовскому

21 октября в войсковой части 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения увековечили память Героев, погибших при исполнении воинского долга в зоне СВО — Андрея Соколовского и Александра Старчкова. Указом Президента РФ, Верховного Главнокомандующего ВС России Владимира Путина военнослужащим было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Дмитрий Азаров, глава г.о. Тольятти Николай Ренц, врио командира бригады гвардии подполковник Андрей Новик, семьи и сослуживцы защитников Отечества, ветераны и юнармейцы.

После выноса Государственного флага Российской Федерации и боевого знамени бригады спецназа присутствующих поприветствовал Дмитрий Азаров:

— Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти и увековечить имена Героев Александра Старчкова и Андрея Соколовского. Здесь, на Аллее Славы, они встанут навечно — встанут защитниками Отечества, оставшимися верными своему долгу до конца. Я уверен, что подвиг наших героев вдохновит тысячи и тысячи бойцов на исполнение своего самого высокого долга долга перед Родиной, перед своим народом. Парни выполнили поставленную задачу несмотря ни на что, ценой собственной жизни защитили Отечество, своих товарищей. Мы все, конечно, сделаем так, чтобы каждый из присутствующих здесь помнил и рассказывал о наших защитниках, об их подвигах, чтобы благодарная память осталась жить в веках и в сердцах жителей нашего региона и нашей страны.

Гвардии сержант Андрей Соколовский и гвардии рядовой Александр Старчков участвовали в специальной военной операции на территории Украины. В ходе выполнения боевых задач они спасли своих сослуживцев и героически погибли, выполняя воинский долг.

— Сегодня очень памятный для нас день. Это очень высокая награда, и я уверена, что мой супруг заслужил ее. Он был очень ответственным, мужественным, никогда никого не подводил. Мы всегда им очень гордились, гордимся и будем гордиться всю жизнь. Спасибо всем большое за поддержку, сказала супруга Героя Андрея Соколовского Наталья.

Губернатор подчеркнул, что наша святая обязанность сегодня — позаботиться о родных и близких Героев, о семьях всех защитников Отечества — парней, которые встали на пути распространения нацизма.

— Я считаю, что здесь, у Вечного огня, мы должны дать клятву сделать все, что от нас зависит для того, чтобы каждый день приближать светлый день Победы, который, конечно, настанет. Вечная слава Героям! отметил Дмитрий Азаров.

Андрей Новик передал слова благодарности командира бригады, который сейчас находится на передовой, родственникам военнослужащих, отметив величайший подвиг их сыновей, мужей, братьев. Именно командир бригады предложил воздвигнуть бюсты погибших бойцов.

Также глава региона наградил государственными наградами бойцов, которые проявили себя при прохождении службы и выполнении воинских задач.

После окончания официальной церемонии Дмитрий Азаров пообщался с семьями Героев. Глава региона дал им свой личный номер телефона, попросив обращаться по любому вопросу. Родственники Героев рассказали, что они чувствуют заботу и внимание со стороны как командования, так и властей.

Оставить комментарий