Обсерватория Тольятти получила в дар от городского сообщества новый телескоп

Обсерватория Тольятти получила в дар от городского сообщества новый телескоп

Обсерватория ДДЮТ Тольятти получила в дар от городского сообщества новый телескоп.

Большую часть необходимых средств на покупку современного оборудования внесла Тольяттинская епархия.

Во Дворце детского и юношеского творчества Управляющий Тольяттинской епархией епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор торжественно вручил директору ДДЮТ Т.И. Лесняковой памятный сертификат на передачу телескопа и оборудования для астрофотографии.

Обсерватория в ДДЮТ – единственная действующая детская обсерватория в Самарской области. Обсерваторию посещают не только воспитанники учреждения дополнительного образования, жители и гости города, но и тольяттинские школьники с педагогами в рамках изучения астрономии. В 2013 году учащийся 10 класса ГБОУ СО «Лицей № 57 (Базовая школа РАН)» городского округа Тольятти Самарской области Кирилл Гришин стал абсолютным победителем XVIII Международной астрономической олимпиады, набрав больше всех баллов. Кирилл изучал космические объекты в обсерватории ДДЮТ. Но время и технологии стремительно летят вперёд. И когда-то бывшие лучшими и самыми современными телескопы устарели. С появлением нового телескопа и оборудования для астрофотографии у ребят появилась возможность более детально рассматривать и изучать звёздное небо, а также проявлять себя в творчестве.

Вручая памятный сертификат, епископ Нестор отметил, что в настоящее время проводится много совместных дел Церкви и общества, которые помогают в развитии творчества, талантов и духовной культуры и направлены на образование и воспитание подрастающего поколения. Этому способствует хорошо выстроенная система отношений между органами государственной и церковной власти на городском уровне. «Уважая полномочия и обязанности друг друга, мы вместе понимаем, что у нас единое общество и единый народ, который требует единой заботы и внимания. В рамках нашего сотрудничества мы проводим всевозможные совместные мероприятия на благо горожан», – подчеркнул Управляющий Тольяттинской епархией. Архипастырь пожелал, чтобы новое оборудование послужило для расширения кругозора молодых людей и дало возможность проникать пытливым умам в космические дали и постигать Премудрость Божию.

Принимая сертификат, Т.И. Леснякова выразила благодарность всем, кто принял участие в приобретении для Дворца детского и юношеского творчества современного астрономического оборудования.

Обсерватория Тольятти получила в дар от городского сообщества новый телескоп

Оставить комментарий