Возведение нового объекта инфраструктуры планируется в рамках региональной составляющей федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Средства на реализацию проекта запланированы в бюджете Самарской области на 2024-2025 годы.
Планируемая мощность очистных составит свыше 20 миллионов кубических метров в год, протяженность коллектора ливневки – 10 км. Мощную насосную станцию намечено построить на улице Спортивной, возле реконструированной набережной. Обслуживать она будет ливневые стоки всего Автозаводского района.
Министр энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов рассказал, что в настоящее время ведется проектирование и проектно-изыскательские работы. Идет подготовка заявления в государственную экспертизу. Ориентировочный срок получения положительного заключения – 3-й квартал 2023 года.
В минувшем году ужесточились требования к проектам очистных сооружений: вместо трехступенчатого процесса необходимо спланировать очистку в пять этапов. Это повлекло за собой необходимость внесения изменений в проект. Согласно предварительным оценкам, значительно вырастет также общая стоимость строительства.
Глава Тольятти Николай Ренц сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность строительства очистных сооружений в Тольятти с использованием механизма государственно-частного партнерства. Руководство города уже провело переговоры с потенциальным концессионером – одной из крупных ресурсоснабжающих организаций. По итогам обсуждения инвестор выразил готовность участвовать в реализации проекта на принципах ГЧП.
Новости Тольятти
Изменения в работе пассажирского транспорта в Тольятти
В 2022 году в Тольятти отремонтировали около 20 километров дорог
Строительство скоростной железной дороги Самара — Тольятти переносится на год