Здание «Пирамиды» выставили на аукцион за цену, вдвое ниже ожидаемой

Здание «Пирамиды» выставили на аукцион за цену, вдвое ниже ожидаемой

На торги выставлены нежилое здание 1986 года постройки, в три этажа, площадью 2210,9 кв. м, и земельный участок площадью 6688 кв. м, расположенные по адресу: Тольятти, ул. Свердлова, д. 11а. Прием заявок начался 14 марта и продлится до 10 апреля этого года. Сами же торги состоятся 17 апреля, сообщает Площадь свободы.

Предварительно здание оценили в 62 млн 368 тыс. рублей, а землю под ним – еще в 14 млн 844 тыс. рублей. В общей сложности город хотел получить 77 млн 212 тыс. рублей. На эти деньги предполагалось сделать многое. Например, за 7 млн рублей провести рекультивацию мусорного полигона Узюково, 13 млн рублей потратить на комплексное благо-устройство внутриквартальных территорий, за 28,4 млн рублей приобрести 19 автобусов в лизинг, за 3,6 млн рублей реконструировать Южное шоссе от ул. Заставной до ул. Цеховой (с устройством парковочных автостоянок вдоль южных проходных АО «АВТОВАЗ») и сделать еще много важных и полезных дел. Траты эти были записаны в расходы городского бюджета на 2023 год.

Однако, похоже, планы придется поменять. Согласно данным государственной информационной системы «Торги», «Пирамиду» вместе с земельным участком выставили на аукцион с начальной ценой, в два с лишним раза меньшей оценочной, – за 37 млн 952 тыс. 795 рублей. Даже если предположить, что в ходе аукциона цена может подрасти, то вряд ли организаторы надеются взвинтить ее вдвое. Почему ценник на объект недвижимости и землю в центре города оказался заниженным, «ПС» объяснил первый заместитель главы Тольятти Андрей Дроботов.

По его словам, двукратная разница в первоначальной и аукционной цене за объект недвижимости и земельный участок объясняется сроками оценки. 77 млн рублей – это оценочная цена аренды здания 2021 года, а 37 млн аукционных рублей – это цена продажи уже 2023 года. Правда, не понятно, почему при формировании городского бюджета на 2023 год разделили шкуру неубитого медведя исходя из устаревших цифр и как будут теперь корректировать расходы текущего года.

Оставить комментарий