В Тольятти прибыла первая партия новых автобусов

В Тольятти прибыла первая партия новых автобусов

В муниципальное предприятие «ТПАТП № 3» поступили первые 9 автобусов большой вместимости марки МАЗ, приобретенные в конце 2022 года. Всего по условиям договора лизинга наш город до 21 апреля получит 19 единиц общественного транспорта. Возможность обновить подвижной состав появилась благодаря поддержке правительства Самарской области.

— Завод-производитель поставляет автобусы с опережающим графиком. Естественно, у нас нет сомнений, что следующая партия автобусов будет доставлена в срок, — рассказал руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации г.о.Тольятти Павел Баннов.

Новые современные автобусы марки МАЗ — низкопольные, задняя, средняя и передняя площадки находятся на одном уровне, автоматическая коробка передач, три двери на вход и выход пассажиров. В стандартной комплектации они оснащены кондиционером в кабине водителя, что значительно повышает комфорт в летний период, специальной апарелью для пассажиров с ограниченными возможностями и мам с колясками, светодиодами. Общая вместимость каждого автобуса 89 пассажиров, количество посадочных мест — 28. Все единицы транспорта оснащены дизельным двигателем стандарта ЕВРО-5.

По словам сотрудников МП «ТПАТП № 3» , с каждым годом тольяттинский автопарк пополняется все более современным пассажирским транспортом. В арсенале водителя имеются удобная панель, сидение с подлокотниками, светодиодные фары, руль с возможностью регулировки по углу наклона, новая система включения скоростей. Всё это позволяет осуществлять безопасное и комфотное вождение.

— Обновление подвижного состава необходимо. Новый транспорт всегда лучше для водителей, чем старый. Новые типовые автобусы нравятся не только пассажирам, но и водителям. Они соответствуют всем техническим требованиям и по безопасности и по комфорту. Так всегда, новая вещь, новые эмоции, новые ощущения, — подчеркнул заместитель директора МП «ТПАТП № 3» по перевозкам Евгений Матвеев.

После оснащенения дополнительным оборудованием (речевые автоинформаторы, информационное электронное табло, наружные и внутренние камеры видеонаблюдения, датчики ГЛОНАСС, тахографы) и регистрации новые автобусы выйдут на городские маршруты. Ориентировочно это произойдет после майских праздников.

Напомним, в 2022 году управленческая команда нашего региона была удостоена высокой оценки Президента РФ Владимира Путина за эффективную работу в сфере социально-экономического развития. Это позволило привлечь в губернию крупный федеральный грант, средства которого по решению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова были направлены на поддержку предприятий-перевозчиков.

Оставить комментарий