Международный фестиваль «От винта!». Лучшее изобретение отмечено наградой «Молодой инноватор» от фонда Лужкова

Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова, награждает лауреатов премии \"Молодой инноватор\"

Международный фестиваль «От винта!». Лучшее изобретение отмечено наградой «Молодой инноватор» от фонда Лужкова

29 апреля, в завершение Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» Фонд Юрия Лужкова вручил очередную премию «Молодой инноватор» им. Ю. М. Лужкова, учрежденную совместно с фестивалем с целью поддержки новаторской инициативы среди молодежи.

Лауреатами премии в размере 250 000 рублей стала команда юных изобретателей Nomine Bigas, в которую входят Дана Ким 15 лет и 14-летние Константин Гусаров и Александр Котов из города Кировска Ленинградской области. Премия, которая была основана в год 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова, стала ежегодным призом одному из молодых изобретателей, чья работа признается экспертным советом наиболее ценной.

Предложенная лауреатами разработка — проект «Гравитационного накопителя энергии» — призвана решить задачу по обеспечению экологически чистого сохранения энергии, в т.ч. в отдаленных и труднодоступных регионах. Авторы, в настоящее время еще обучающиеся в школе, используют энергию гравитационного накопителя вместо литий-ионных аккумуляторов. Срок службы такого накопителя энергии — более 50 лет, в промышленных масштабах он способен сохранить и выдавать энергию в объеме 1МВатт/час.

Елена Батурина, председатель Совета Фонда Юрия Лужкова, отметив успехи молодых ученых, сказала: «Юрий Михайлович неустанно подчеркивал важность и необходимость взращивать ценнейший для любой страны ресурс – человеческий. Чтобы следовать инновационным путем развития, государству нужны не просто высококвалифицированные специалисты, но молодые и увлеченные творческие люди, обладающие смелостью нестандартно мыслить, искать абсолютно новые решения, охотно осваивать современные технологии. Каждый раз фестиваль «От винта!» наглядно демонстрирует огромный потенциал молодежи, и Фонд Юрия Лужкова рад возможности награждать молодых инноваторов, внося свой вклад в будущее. Сегодня Фонд поздравляет команду школьников Nomine Bigas с заслуженной победой за проект в области энергетики и экологии».

Предыдущая премия им. Ю. М. Лужкова «Молодой инноватор» была присуждена Дарье Нехорошевой из Ханты-Мансийска за проект «ИК-спектрометрическая система парафазного контроля химического состава смесей жидких углеродов в резервуаре и способ выполнения спектрометрических измерений с ее использованием». Система позволяет упрощенным способом анализировать состав жидкостей, повысить чувствительность и точность измерений, сократить время проведения анализа, использовать более широкий спектр аналитических действий, способствуя, таким образом, решению большего числа задач в науке и прикладных сферах.

Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» стартовал 26 апреля на горном курорте Роза Хутор в Сочи. Это ежегодное всероссийское событие посвящено инженерии, молодежному инновационному и технологическому предпринимательству и промышленной профориентации.

В этом году на фестиваль приехали более 1000 участников, чтобы презентовать свои проекты, делиться «историями успеха», обмениваться опытом. Представители 31 страны, включая страны Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, приняли участие в десятках сессий в очном и онлайн форматах.

Сотрудничество Фонда с фестивалем научно-технического творчества неслучайно – Юрий Михайлович Лужков уделял огромное внимание поддержке и развитию молодежи, а также был страстным изобретателем, является автором новаторских решений в различных промышленных областях.

Для развития его прогрессивных идей, продолжения его добрых начинаний, а также сохранения богатейшего наследия, которое Юрий Михайлович оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель, мыслитель и благотворитель и был создан Фонд Юрия Лужкова.

На фотографии: Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова, награждает лауреатов премии «Молодой инноватор»

Оставить комментарий