Максимальная удаленность от пульта управления БПЛА БАС-200 составила более 80 км

Максимальная удаленность от пульта управления БПЛА БАС-200 составила более 80 км

На расстояние более 80 км от пульта управления способен удаляться беспилотный летательный аппарат БАС-200. Разработчик БПЛА – холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – провел в районе Салехарда технические испытания аппарата на дальность канала связи. Беспилотник подтвердил свою высокую эффективность при выполнении на больших территориях мониторинговых и поисково-спасательных задач.

Испытания проводились в непростых погодных условиях при низких температурах. Одновременно специалисты НЦВ «Миль и Камов» тестировали построение поисковых маршрутов беспилотника, базирование и управление БАС-200.

Комплекс БАС-200 состоит из наземной станции управления, двух БПЛА вертолетного типа и транспортного контейнера, укомплектованного набором ремонтного инструмента, заправочной системой и лебедками. Станция управления оснащена двумя автоматизированными рабочими местами: оператора БПЛА и оператора целевого оборудования.

Беспилотник может применяться как для мониторинга местности, аэрофотосъемки на значительных территориях, так и для доставки грузов и поисково-спасательных операций, рассказали в авиационном комплексе Ростеха. Этот БПЛА сегодня очень нужен в России. При необходимости дальность полета БАС-200 может достигать 400 км, поскольку управление беспилотником может передаваться от станции к станции. До 4 часов аппарат может находиться в воздухе с грузом 50 кг.

Беспилотник БАС-200 представлен на выставке Helirusia-2023 на стенде холдинга «Вертолеты России». Выставка работает в Москве 18-20 мая.

Оставить комментарий